Красивые слова: экс-президент Литвы заранее разочарована саммитом НАТО

© Photo : VPK / Dāvis DoršsЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По мнению Грибаускайте, те решения, которые вырабатываются и будут согласованы на саммите альянса, уже недостаточны
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что на саммите НАТО скажут "много красивых слов" и сделают некоторые заявления, при этом "ничего нового" не будет.
Об этом она заявила на международной конференции, которая прошла в Вильнюсском университете.

"Те решения, которые вырабатываются и будут согласованы на саммите НАТО, уже недостаточны. Если мы внимательно посмотрим на детали, то это по-прежнему реализация того, что было согласовано в Мадриде. Ничего особенно нового... немного добавили технические моменты, красивые cловесные декларации. Будет ли приглашена Украина? Возможно, будут какие-то красивые слова, какой-то сложный дипломатический язык, который лидеры стран смогут объяснить, когда вернутся домой. Но не настоящее, открытое приглашение. Это мой прогноз", — отметила Грибаускайте.

Экс-президент также добавила, что "безопасность Украины — это безопасность Запада". По ее словам, "Украина нам нужна даже больше, чем самой себе".
"Я убеждена, что членство Украины в НАТО и, конечно, в ЕС — это и наша гарантия безопасности, и Запада. И это не только политическая воля, это наше обязательство защититься, помогая Украине", — заявила Грибаускайте.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Могли сэкономить: глава Литвы заявил о "раздутом" бюджете на саммит НАТО
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. В МИД республики отмечали, что его проведение обойдется не менее чем в 38 миллионов евро.
Министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что мероприятие может стать историческим как в позитивном смысле, благодаря достижениям и рубежным решениям, так и в негативном, в части упущенных для Киева возможностей.
Литва активно поддерживает Киев с начала кризиса на Украине и делала это и ранее, направляя ему летальные вооружения.
В то же время власти балтийской республики поддерживают членство Украины в НАТО и Евросоюзе. Президент Литвы Гитанас Науседа указывал, что переговоры насчет членства должны начаться в этом году. По его словам, можно существенно сократить этот путь, если отказаться от плана действий по членству. Кроме того, он отмечал, что создание Совета НАТО — Украина "упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня".
При этом западные страны, в том числе и Литва, не говорят об определенных сроках — ни по вступлению в Североатлантический альянс, ни в Евросоюз. Как подчеркивал Науседа, в перспективе присоединение Киева к НАТО возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого он уже получил. Литовский президент заявлял, что Киеву следует предоставить "конкретные сигналы" по членству, но это не значит, что его сразу же примут в НАТО.
Кроме того, Науседа заявлял, что на саммите альянса Зеленский получит "не все из того, чего он ожидает в своих планах-максимумах", но "многое".
Ранее депутата Сейма, члена партии СО-ХДЛ Аудронюса Ажубалиса не поддержала Парламентская ассамблея НАТО насчет приглашения Киева в НАТО на предстоящем саммите.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0