РФ отозвала согласие на работу генконсульства Финляндии в Петербурге

© Photo : Social media of Consulate General of Finland in St. PetersburgЗдание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, архивное фото
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
РФ также симметрично ответила на высылку представителей российских заграничных учреждений из Финляндии. Ответные меры коснулись сотрудников посольства и генконсульства в Санкт-Петербурге
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Россия объявила девять сотрудников посольства Финляндии в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге персонами нон грата и отозвала согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, заявили в МИД России.

"В числе ответных мер на конфронтационные действия финских властей российской стороной принято решение об отзыве с 1 октября своего согласия на деятельность генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге", — приводит сообщение РИА Новости.

РФ также симметрично ответила на высылку в июне девяти представителей российских заграничных учреждений из Финляндии. Ответные меры коснулись сотрудников посольства и генконсульства в Санкт-Петербурге.
При этом в Финляндии заявили, что такие действия являются жесткими и асимметричными.
Здание Генерального консульства Германии в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Германия закроет четыре из пяти российских генконсульств
"Я разговаривал с председателями правящих партий. Мы готовим аналогичную меру. Аналогом генерального консульства в Санкт-Петербурге в Финляндии является генеральное консульство России в Турку", — написал президент Финляндии Саули Ниинисте в соцсетях.
Посла Финляндии Антти Хелантеря вызвали в Министерство иностранных дел РФ. Ему заявили протест "в связи с проводимой властями конфронтационной антироссийской политикой".
На прошлой неделе финское правительство решило ужесточить правила въезда в страну для граждан РФ. Новые ограничения затронут абитуриентов, бизнесменов и владельцев недвижимости. Так, собственникам нужно будет доказывать, что работы по техническому обслуживанию объекта или ремонт требуют их личного присутствия.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0