Литва попросила НАТО усилить восточный фланг из-за ТЯО в Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISФлаги НАТО, Литвы и ЕС, архивное фото
Флаги НАТО, Литвы и ЕС, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
По мнению лидеров Литвы, Латвии и Польши, сотрудничество России и Белоруссии "наносит ущерб не только безопасности региона"
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Президенты Литвы, Латвии и Польши Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Анджей Дуда обратились в совместном письме к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с призывом укрепить восточный фланг альянса из-за размещения в Белоруссии тактического ядерного оружия.
Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца Литвы.
В письме лидеры трех стран обращают внимание на то, что сотрудничество России и Белоруссии "наносит ущерб не только безопасности региона, но и всего евроатлантического пространства".

"Предлагаемые нами действия должны включать: пересмотр ядерного сдерживания и его адаптацию к новой реальности, учет конвенциональных угроз со стороны Белоруссии при осуществлении военной адаптации альянса, заблаговременное размещение боеприпасов и вооружений на восточном фланге альянса, увеличение расходов на оборону свыше двух процентов ВВП и согласование его с приоритетами НАТО, повышение устойчивости союзников к гибридным угрозам", — говорится в письме.

Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
В НАТО не решили, что предложить Украине на саммите в Литве, пишут СМИ
Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику после начала событий на Украине. Власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий. Путин заявил в июне, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0