В Литве оценили ситуацию на границе с РФ и Белоруссией перед саммитом НАТО

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerijaГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Дополнительной активности на границе с Белоруссией и Россией в последнее время зафиксировано не было, отметил Любаевас
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. В преддверии саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе на следующей неделе, ситуация на границе Литвы с Россией и Белоруссией спокойная, заявил глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) Рустамас Любаевас.

"Если говорить о текущей ситуации на границе, то она достаточно спокойная, на прошлой неделе были единичные случаи нарушения границы, и такой дополнительной активности со стороны представителей белорусской погранслужбы или Российской Федерации зафиксировано не было, активность на данный момент действительно низкая", — сказал Любаевас журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что литовские пограничники полгода готовились к саммиту НАТО, велась подготовка к возможным провокациям, организовывались учения.
"Могут быть преднамеренные, непреднамеренные или смоделированные нарушения государственной границы, чтобы проверить, как реагируют сотрудники VSAT и работают ли системы наблюдения за границей. Мигрантов могут и направлять — это опять же один из таких вариантов, чтобы создать, скажем так, напряжение, могут формироваться группы нелегальных мигрантов и этих мигрантов могут выталкивать на нашу территорию", — предположил Любаевас.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Литва ввела контроль на внутренних границах с ЕС в связи с саммитом НАТО
В связи с саммитом НАТО Литва на шесть дней возобновила контроль внутренних границ ЕС с Латвией и Польшей. Также балтийская республика на некоторое время повысила уровень дежурства на внешней границе ЕС с Россией и Белоруссией.
Для помощи в проведении проверок на внутренней границе будут задействованы таможенники, а также пограничники Латвии и Польши, литовская армия, Союз стрелков, а также пограничники Эстонии и Молдавии и дополнительные силы Европейского агентства береговой и пограничной охраны Frontex.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятие прибудет 40-50 иностранных делегаций и примерно две тысячи представителей неправительственных организаций и международных СМИ. В общей сложности безопасность саммита НАТО в Вильнюсе будут обеспечивать до 12 тысяч солдат и должностных лиц.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0