Экс-президент Литвы отчаялась ждать от саммита НАТО "исторических" решений

© Photo : VPK / Dāvis DoršsЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Также Грибаускайте, известная своими русофобскими высказываниями, пожаловалась, что многие страны Запада не слушают Балтию
ВИЛЬНЮС, 9 июл — Sputnik. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте полагает, что от саммита НАТО в Вильнюсе не стоит ждать судьбоносных решений по поводу Киева и "безопасности" Запада.
"Вильнюсский саммит будет важным, но не историческим. Я сомневаюсь, что решение насчет будущего Украины будет точным и утвердительным", - цитирует заявление экс-главы литовского государства Associated Press.
Как отмечает агентство, ее скептицизм связан с распространенным среди властей стран Балтии мнением, что Запад даже после начала украинского конфликта "никогда в реальности не понял, какую угрозу представляет Москва для континента".
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
В НАТО не решили, что предложить Украине на саммите в Литве, пишут СМИ
Грибаускайте, пишет AP, заработал репутацию "Железной балтийской леди" из-за ее твердого лидерства и резкости, особенно в отношении России.
"Теперь, говорит она, многие западные лидеры по-прежнему серьезно заблуждаются насчет реальных намерений Кремля и им не хватает политической воли, чтобы отвечать соответственно", - пишет AP.
Больше всего, по словам экс-президента Литвы, ее беспокоит то, что в странах Запада высказывания Балтии в отношении РФ "слышат, но не слушают".
С начала конфликта на Украине литовские власти развернули одну из самых масштабных антироссийских кампаний из стран Запада и регулярно делают русофобские и агрессивные высказывания в адрес Москвы и россиян.
Насчет неопределенности решений альянса в отношении Киева на саммите говорило и само руководство Литвы.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Дети перед приездом взрослых: в Литве высмеяли подготовку к саммиту НАТО
Вильнюс выступает за членство Киева в НАТО и Евросоюзе. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не указывают определенных сроков — ни по вступлению в НАТО, ни в ЕС. По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, в перспективе вступление Киева в альянс возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого страна уже имеет. Науседа отмечал, что Украине нужны "конкретные сигналы" по членству, однако это не означает, что страну сразу же примут в альянс.
В Москве неоднократно подчеркивали, что для киевского режима все обещания Запада останутся пустыми. Так, говоря о членстве Киева в НАТО, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отмечал, что Украину в альянсе "никто не ждет".
В то же время в Кремле заявляли, что слышали просьбу президента Украины Владимира Зеленского о членстве, как и разную реакцию на нее. В РФ указывали, что страна тщательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на Североатлантический альянс стала одной из причин начала спецоперации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0