В МИД Украины мечтают об "уникальном моменте" на саммите НАТО в Литве

© AFP 2023 / HENRY NICHOLLSМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Подписаться
По версии Кулебы, "несколько важных" для киевского режима и НАТО решений уже согласованы
ВИЛЬНЮС, 9 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что несколько важных для Киева и НАТО решений уже согласованы, по итогам саммита, который пройдет 11-12 июля, путь Украины в альянс "точно станет короче".
"Несколько важных для Украины и НАТО решений уже согласованы. По итогам саммита наш путь в альянс точно станет короче. И это очень важный результат, о котором нам, как и во многих других случаях, говорили, что этого не будет, а мы вместе с ближайшими партнерами это сделали", - цитирует РИА Новости заявление Кулебы в соцсетях.
Однако, по словам Кулебы, не хватает решения, которое сделает этот путь еще быстрее – ясности относительно приглашения Украины к вступлению. Сейчас, как отметил глава МИД, уникальный момент, чтобы внести эту ясность.
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
В НАТО не решили, что предложить Украине на саммите в Литве, пишут СМИ
"Работа продолжается. И продлится без перерыва в течение выходных, до последней минуты принятия декларации саммита НАТО в Вильнюсе", - подытожил Кулеба.
Ранее Владимир Зеленский признал, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, заявив при этом, что хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня.
В конце сентября 2022 года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан назвал проведение такой процедуры несвоевременным. Генсек НАТО Йенс Столтенберг повторил позицию блока о "политике открытых дверей", но подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на военной помощи Киеву. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Украину не устроит никакое другое решение саммита НАТО в Вильнюсе, кроме приглашения вступить в альянс.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Дети перед приездом взрослых: в Литве высмеяли подготовку к саммиту НАТО
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и напоминает, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0