Рост цен на жилье в Литве стал одним из самых высоких в ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийСпальный район Вильнюса, архивное фото
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Балтийская республика вместе с Хорватией и Болгарией попала в число стран с самыми высокими темпами роста цен на жилье
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Рост цен на жилье в Литве в первом квартале этого года был одним из самых высоких в Евросоюзе, свидетельствуют данные статистического агентства Евростат (Eurostat).
В январе — марте по сравнению с тем же периодом 2022 года цены на жилье в Литве выросли на 13,1 процента.
Сильнее жилье подорожало только в Хорватии (на 14 процентов). Далее следует Болгария (на 9,5 процента). В то же время цены на жилье в Швеции, Германии и Дании упали на 6,9, 6,8 и 6,2 процента соответственно.
В Латвии цены на жилье за ​​год выросли на шесть процентов, в Эстонии — на 9,2 процента.
В первом квартале по сравнению с последним кварталом прошлого года цены на жилье в Литве выросли на 1,8 процента. В Латвии и Эстонии показатели не изменились.
Копилка и деньги - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Жителям Литвы приходится копить на первый взнос за жилье несколько лет
Во всем ЕС цены на жилье за год выросли в среднем на 0,8 процента, за последний квартал они снизились на 0,7 процента.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС, которые активно поддерживает Вильнюс, экономика Литвы переживает сложный период. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики балтийской республики на 2023 год, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Экономисты отмечали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем ожидали прошлой осенью, и в этом году ее показатель составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0