Выхода нет: президент Литвы призвал генсека НАТО договориться насчет Киева

© Photo : LRP / Robertas DačkusГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (справа) и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (справа) и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Подписаться
У Запада нет другого выхода, кроме как договориться и послать четкий сигнал Киеву о перспективе членства в НАТО, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Страны НАТО на предстоящем саммите в Вильнюсе должны согласовать четкий план вступления Украины в альянс, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В понедельник, накануне саммита Североатлантического альянса, Науседа встретился с прибывшим в литовскую столицу генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
© Photo : LRP / Robertas DačkusГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе
На пресс-конференции литовский лидер заявил, что членам альянса необходимо договориться о дальнейшей поддержке Киева.

"Все мы понимаем, что только победа Украины вернет Европе безопасность и стабильность. Союзникам необходимо договориться о дальнейшей поддержке Украины до тех пор, пока территории не будут возвращены. <...> Пришло время согласовать четкий план того, как мы этого добьемся. У нас нет другого выхода, кроме как договориться и послать четкий сигнал Украине, перспектива членства важна", — сказал президент.

Науседа также подчеркнул важность разработки реального алгоритма приближения Украины к членству в НАТО.
"В этом смысле оценка реформ, непрерывная оценка прогресса будет свидетельствовать о том, что мы действительно серьезно относимся к процессу членства Украины и считаем, что этот процесс должен быть ограничен во времени. Если бы появился такой алгоритм и четкая перспектива членства, это было бы предлогом для утверждения такого соглашения", — отметил он.
"Вильнюс должен быть местом, откуда на Украину поступят хорошие новости", — заявил глава государства.
Военные в Вильнюсе во время саммита НАТО - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
В Литве военные заявили о полной готовности охранять членов саммита НАТО
Вильнюс выступает за членство Киева в НАТО и Евросоюзе. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не указывают определенных сроков — ни по вступлению в НАТО, ни в ЕС. Ранее Науседа заявлял, что в перспективе вступление Киева в альянс возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого страна уже имеет.
В Москве неоднократно подчеркивали, что для киевского режима все обещания Запада останутся пустыми. Так, говоря о членстве Киева в НАТО, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отмечал, что Украину в альянсе "никто не ждет".
В то же время в Кремле заявляли, что слышали просьбу президента Украины Владимира Зеленского о членстве, как и разную реакцию на нее. В РФ указывали, что страна тщательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на Североатлантический альянс стала одной из причин начала спецоперации на Украине.
Общественный транспорт Вильнюса в преддверии саммита НАТО - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Жителям Литвы объяснили, как себя вести во время саммита НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0