Вооруженный литовский пограничник нарушил границу, сообщили в Белоруссии

© Sputnik / Александр ЛиповецВыезд из пункта пропуска "Мядининкай" на границе Белоруссия — Литва, архивное фото
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Вооруженный представитель литовского погранведомства зашел на белорусскую территорию и вернулся обратно
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Государственный пограничный комитет Белоруссии в пятницу сообщил о нарушении границы литовским пограничником.
Инцидент произошел 13 июля в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог" со стороны Белоруссии). Как сообщили в ГПК, сотрудник Службы охраны госграницы в ходе оформления граждан нарушил границу Белоруссии.
"Вооруженный представитель литовского погранведомства зашел на белорусскую территорию на несколько метров и вернулся обратно. Инцидент зафиксирован камерами наблюдения", — сообщили в погранкомитете.
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Провала избежали? Литва предотвратила "опасные" инциденты на саммите НАТО
Литовская сторона проинформирована о факте незаконного пересечения белорусской границы.

"В отличие от литовских коллег, белорусская сторона воздерживается от преждевременных обвинений в провокациях и действует в соответствии с имеющимися двусторонними договорами", — отметили в ведомстве.

Ранее, 25 апреля, в этом же пункте пропуска двое иностранцев при проведении технических работ также нарушили границу Белоруссии из Литвы.
В том же месяце Служба охраны госграницы (VSAT) сообщала о двух инцидентах с "незаконным пересечением границы" после того, как белорусские пограничники якобы ненадолго зашли на территорию Литвы. МИД балтийской республики вызвал представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручил ему "строгую" ноту протеста.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту "сотрясанием воздуха" и подчеркнул, что при нормальном рабочем взаимодействии подобные вопросы легко бы снимались.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0