В Литве менее половины пар планируют общий бюджет, показал опрос

© Photo : picjumbo.comНоги в кедах и кроссовках
Ноги в кедах и кроссовках - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Подписаться
В балтийской республике растет число пар, которые ведут отдельные бюджеты и договариваются с партнером только о некоторых расходах
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. В Литве 41 процент пар планируют общий подробный бюджет и последовательно его придерживаются, свидетельствует репрезентативный опрос населения, проведенный по заказу Финансового института Swedbank.
Это на четыре процентных пункта ниже, чем пять лет назад.

"Как показывает тот же опрос, все больше пар планируют свои доходы отдельно и договариваются только об отдельных группах расходов, за которые они несут ответственность. Их доля составляет 37 процентов, что на четыре процентных пункта выше, чем в 2017 году, когда мы задавали жителям тот же вопрос. Это вполне естественно — по мере взросления общества и улучшения условий жизни мы становимся все более и более самостоятельными во многих областях", — сказала руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.

Согласно исследованию, 12 процентов пар планируют свои финансы отдельно, но имеют общие цели, на которые оба копят. При этом шесть процентов говорят, что планируют доходы и расходы абсолютно отдельно.
Как показывает опрос, в этом году по сравнению с 2017-м меньше жителей указывают на то, что они или их партнер принимают решения о расходах в паре полностью в одностороннем порядке.
Только шесть процентов опрошенных говорят, что они сами или их вторая половинка принимают решения о том, как потратить имеющиеся деньги на повседневные нужды. Пять лет назад так говорили 14 процентов респондентов.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Почти половина жителей Литвы живет от зарплаты до зарплаты, показал опрос
Согласно исследованию, еще меньше пар (четыре процента) в одностороннем порядке принимают решения о более крупных покупках, таких как автомобиль или жилье. В 2017 году 10 процентов указали, что решения о крупных покупках принимает один человек из пары.

"Хотя односторонние решения о покупках до сих пор были скорее исключением, чем правилом, недавние экономические проблемы побудили жителей еще более тщательно планировать свои финансы и чаще советоваться с партнером при принятии финансовых решений", — отметила Цвиликене.

На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0