Это неспроста: в Финляндии ищут тайный смысл в реакции РФ на визит Байдена

© Photo : Unsplash / Tapio HaajaВид Хельсинки, архивное фото
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Подписаться
После отъезда президента США из Хельсинки финны сочли, что российские СМИ освещали эту тему в странно ограниченном формате
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. В России не обратили особого внимания на недавний визит президента США Джо Байдена в Хельсинки, жалуется журналист финского издания Ilta-Sanomat Петри Сеппя.
Освещение этого события со стороны российских СМИ было достаточно скудным. Один из немногих эпизодов, который привлек внимание порталов в РФ, — оговорка Байдена, который в своей речи перепутал Исландию с Ирландией.
Профессор международной политики Хельсинкского университета Туомас Форсберг считает, что российские СМИ гораздо активнее следили за минувшим саммитом НАТО в Вильнюсе, тогда как встреча финского президента Саули Ниинисте и Байдена для них была уже не столь интересной.

"Россия оставила без внимания визит самого влиятельного человека в мире в соседнюю Финляндию. О чем это говорит?" — цитирует его слова портал ИноСМИ.

Директор Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро отметил, что, хоть для финских властей этот визит американского лидера и имел большое значение, в России смотрят на ситуацию с учетом другой логики и контекста.

"С учетом общей картины визит Байдена в Хельсинки не имел большого значения, ведь во время визита не были приняты новые решения", — сказал он.

При этом Кангаспуро указывает на еще одну причину "замалчивания" этой темы. По его словам, "молчание" может быть отчасти связано с тем, что ситуация с Финляндией окончательно прояснилась для России после того, как соседняя страна вступила в НАТО.
Президент Финляндии Саули Ниинистё (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Долгие маневры, лишние траты: как НАТО наказала саму себя с Финляндией
Доцент кафедры всемирной истории Университета Тампере Ринна Куллаа и вовсе считает, что "молчание" России могло быть связано с некой политической игрой между Москвой и Хельсинки.

"Молчание Кремля не является заблуждением или случайностью, в действиях Кремля преследуется какая-то определенная цель. Не говорить — это не то же самое, что не хотеть говорить. Было принято решение не занимать определенную позицию", — указала она.

По ее мнению, России все-таки небезразлично, что происходит в регионе Балтийского моря, так как скоро все остальные прибрежные страны будут являться членами НАТО.
С ней согласен и Форсберг, который отметил, что Россия следит за действиями Финляндии в качестве члена НАТО, а также наблюдает за развитием инфраструктуры Североатлантического альянса в этой стране.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
В Финляндии вступили в силу новые ограничения для туристов из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0