"Умирают" даже телефоны: Европа оказалась в эпицентре "теплового взрыва"

© AFP 2023 / GIOVANNI ISOLINOЖара в Италии
Жара в Италии - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Беспрецедентная волна жары пришла на этой неделе из Сахары и угрожает нанести урон населению и инфраструктуре юга Европы
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Жители итальянского острова Сардиния изнывают от беспрецедентной жары, вызванной "тепловым взрывом" в пустыне Сахара и антициклоном "Харон", сообщает агентство Bloomberg.
Из-за аномально высоких температур пустуют улицы, автомобили "поджариваются" изнутри, а во время фото- и видеосъемки "умирают" мобильные телефоны.
Так, температура воздуха на острове в минувшую среду достигала 45,9 градуса тепла. Погодные рекорды были побиты в Риме и испанской Каталонии.

"Я приземлилась в Альгеро [город на Сардинии], и жара меня просто убила", — заявила туристка Сильвия.

По ее словам, она часто бывает на острове, однако никогда не видела такой жары.
Беспрецедентная волна тепла продолжает угрожать жизням людей и объектам инфраструктуры. Так, 84-летний мужчина погиб в своей машине на Сардинии.
Человек трогает засохшую траву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Фермеры в Литве призвали объявить ЧС по всей стране из-за засухи
Специалисты предупреждают, что высокая температура воздуха может привести к обезвоживанию, а также увеличить риск сердечного приступа, инсульта и респираторных заболеваний. Кроме того, воздействие тепла усиливает головные боли, мигрени и нарушает режим сна. Так, ночные температуры также остаются высокими, что дает организму очень мало времени для восстановления после дневной жары.
Подполковник итальянских ВВС Карло Спану считает, что аномальная жара вызвана антициклоном, который каждый год приходит из Африки.

"В этом году все по-другому. Ветер обычно держится несколько дней. Он появился десять дней назад и до сих пор не утих. Мы приближаемся к рекордным значениям температуры, когда-либо зафиксированным на нашем острове", — сказал он.

При этом по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, только за этот месяц на планете было зарегистрировано 16 самых жарких дней за всю историю наблюдений.

"То, что происходит в Европе, является частью более широкой картины. Мы на пути к тому, чтобы установить трехнедельный рекорд средней глобальной температуры, и, возможно, весь месяц будет рекордным", — сказал директор Службы изменения климата Copernicus Карло Буонтемпо.

Текущий ущерб от высокой температуры в Европе пока неизвестен. При этом недавние исследования показывают, что только прошлым летом от жары в Европе погибло более 60 тысяч человек.
Ранее СМИ предупреждали, что в ближайшее время юг Европы может столкнуться с экстремальной жарой из-за "теплового взрыва" в пустыне Сахара. Ожидается, что температура воздуха может прогреться до 50 градусов.
Причиной такой аномалии является антициклон "Харон", который идет в Европу. Он несет жаркую погоду и сильный ветер.
В июле в странах Средиземноморья будет побит общеевропейский рекорд, который был установлен в 2021 году в селении Флорида на итальянском острове Сицилия, где температура воздуха составила 48,8 градуса тепла.
Девушка на улице в Скопье, Македония - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Эксперт объяснил, в чем опасность "теплового взрыва" для Европы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0