Жители Литвы стали "рекордсменами" в ЕС по купанию в опасных местах

© Depositphotos.com / witoldkr1Спасательный круг, архивное фото
Спасательный круг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
Подписаться
По числу утопающих балтийская республика занимает второе место в Евросоюзе
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Главными причинами большого числа утопающих в Литве остаются неумение людей плавать и купание в неположенных местах, сообщил директор Департамента пожарной безопасности и спасения Саулюс Грейчюс.
Статистика ведомства показывает, что количество тонущих в Литве не уменьшается, а ЧП в основном происходят на внутренних водоемах — озерах, прудах и реках.
По словам Грейчюса, это случается по двум причинам: из-за неспособности людей плавать и плавания в небезопасных местах.
"Мы, наверное, рекордсмены по купанию на таких неофициальных пляжах. Если пляжи официальные, есть аварийно-спасательная техника, дежурят спасатели. [Там] бывают случаи утопления, но процент спасенных всегда очень высок. <...> Большая проблема в том, что многие взрослые и дети купаются в водоемах, где нет ни официальных мест для купания, ни спасателей, ни спасательного оборудования. Потом, если человек начинает тонуть, его ситуация значительно усложняется", — сказал Грейчюс.
По словам директора ведомства, для улучшения ситуации на водоемах ведется активное сотрудничество с муниципалитетами, местным старейшинам предлагается уделять больше внимания тому, на какие водоемы жители чаще всего ходят купаться. Муниципалитеты достаточно активно реагируют на такие призывы спасательных служб, отметил Грейчюс. Он также указал, что жители сами могут приобрести спасательные средства, если этого не сделали местные власти.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
Описывая типичный портрет утопающего, глава спасательной службы отметил, что всех их объединяет безответственное поведение и переоценка своих возможностей. По словам эксперта, среди утопающих мужчин в четыре раза больше, чем женщин.
Грейчюс также отметил, что, несмотря на рост числа случаев утопления, растет и число людей, которых удается спасти. Всего в этом году был спасен 31 утопающий по сравнению с 21 человеком в то же время в прошлом году.
По данным европейского статистического агентства Eurostat, среди государств — членов ЕС в 2017 году самый высокий показатель смертности на воде был зарегистрирован в Латвии (5,6 смерти на 100 тысяч жителей), за ней следуют Литва (4,8 смерти на 100 тысяч жителей), Эстония (3,2) и Румыния (3,0).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0