ЕК рассмотрит вывоз зерна с Украины через морские порты Балтии

© Photo : Unsplash / meriç tunaКолосья, архивное фото
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Ранее Литва предложила перенести процедуры таможенной очистки украинского зерна с украинско-польской границы непосредственно в европейские порты
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Европейская комиссия изучит письмо Литвы с предложением транспортировки украинского зерна через морские порты Прибалтики, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Адальберт Янц.

"Мы получили письмо (литовской стороны. – Sputnik) и соответствующим образом ответим на него… Все возможности для экспорта через маршруты солидарности важны, Еврокомиссиия работает по всем направлениям, балтийские маршруты, несомненно, являются важными", — цитирует РИА Новости Янца.

Ранее Литва предложила перенести процедуры таможенной и фитосанитарной очистки украинского зерна с украинско-польской границы непосредственно в европейские порты, ждет согласия Польши.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Литва просит ЕК усилить маршрут для вывоза украинского зерна через Балтию
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля 2023 года рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщали в Минобороны РФ.
Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0