Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Мощности СПГ-терминала в Литве распределили между четырьмя клиентами

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Планируется, что в следующем году большая часть газа с Клайпедского СПГ-терминала будет поставляться потребителям из Литвы, Латвии и Польши
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. На Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) на 2024 год между четырьмя клиентами из Литвы и Эстонии были распределены мощности дегазации в размере шести тераватт-часов. Об этом сообщает пресс-служба компании — оператора терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta.
Планируется, что в 2024 году всего будет регазифицировано около 34 тераватт-часов газа, который будет доставлен 34 газовозами обычного размера. Большая часть газа (24 тераватт-часа) будет поставляться потребителям из Литвы, Латвии и Польши, которые в прошлом году заказали долгосрочные мощности СПГ-терминала.
По данным компании, еще четыре тераватт-часа мощности спотового рынка будут распределены в ближайшие годы с учетом потребности в импорте газа для обеспечения изолированной работы энергосистемы в случае необходимости, а при отсутствии такой необходимости — для обеспечения потребности в газе в отдельных случаях.
"Глобальный рынок природного газа по-прежнему полон неопределенности, поэтому крайне важно, что в такие неспокойные времена Клайпедский СПГ-терминал работает бесперебойно и практически на максимальной мощности, а Klaipėdos nafta полностью обеспечивает предоставление услуг по газификации, отвечающих потребностям регионального рынка", — заявил коммерческий директор Klaipėdos nafta Миндаугас Навикас.
Согласно сообщению, с начала этого года по 23 июля на СПГ-терминале было принято 20 крупных газовозов, до конца этого года ожидается еще столько же. За этот период было поставлено 2,9 миллиона кубических метров СПГ, в основном (47 проценто) из Норвегии. В 2023 году в Литву также поступал газ из США, Нигерии и Алжира. Планируется, что в этом году на Клайпедском СПГ-терминале будет регазифицировано около 37 тераватт-часов газа.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о росте цен на электричество к началу холодов
Для сравнения, в 2022 году 46 газовозов доставили почти пять миллионов кубических метров СПГ, в основном (65 процентов) из США. Всего в прошлом году на СПГ-терминале было регазифицировано 32,1 тераватт-часа газа.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Так, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в республике остается рекордно высокой.
В Минэнерго страны отмечали, что Литва будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также хотели поставлять газ странам Балтии и Польше, однако признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
На фоне таких решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. Так, в связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Америка уложила Европу на разделочный стол
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0