В Литве хотят облегчить транспортную доступность полигона возле Белоруссии

© Photo : Yit.ltРемонт дороги, архивное фото
Ремонт дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Выделенные средства пойдут на укрепление мостов и создание более прочного дорожного покрытия
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Власти Литвы одобрили выделение 148,4 миллионов евро на капитальный ремонт подъездных путей к военному полигону Руднинкай и другие инфраструктурные проекты, сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Литвы.
Отмечается, что необходимые средства хотят выделить из государственного бюджета. В рамках этого проекта также будет построен участок магистральной дороги Via Baltica до границы с Польшей.
Строительство военного городка в Рокантишкесе - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
В Литве доложили о ходе строительства военного городка рядом с Белоруссией
Канцлер Министерства транспорта и связи Рамунас Дилба считает, что необходимым решением в условиях напряженной геополитической ситуации является адаптация гражданской транспортной инфраструктуры для военных нужд.
"Развитие проектов Via Baltica и полигона Руднинкай очень важно для Литвы. Адаптация дорожной инфраструктуры к требованиям военной мобильности повлияет на их стоимость", - сказал он.
По его словам, выделенные инвестиции необходимы для того, чтобы укрепить мосты и создать более прочное дорожное покрытие.
Литва также получила инвестиции от Европейского фонда инфраструктурных сетей. Средства пойдут на проекты транспортной инфраструктуры двойного назначения, что позволит улучшить военную мобильность с Европой. Кроме того, финансирование на эти проекты поступит и в рамках программы содержания и развития дорог.
В 2022 году Минтранс объявил о выделении 108 миллионов евро из фонда Connecting Europe Facility на реализацию проектов военной мобильности двойного назначения в Литве. Большая часть этих средств пойдет на реконструкцию участков Via Baltica от города Мариямполе до границы с Польшей.
В конце июня премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что большая часть работ по установке инфраструктуры в Руднинкае должна быть выполнена до конца следующего года.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы назвала создание инфраструктуры для бригады ФРГ приоритетом
Ранее стало известно, что государственный совет обороны Литвы (ГСО) предложил правительству страны построить еще один военный полигон. По словам главного советника президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутиса Будриса, ГСО рекомендовала правительству провести работы, связанные со строительством такого полигона.
После начала конфликта на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили свою антироссийскую риторику. Так, литовские власти под предлогом защиты от "агрессии" России просят у США и НАТО укрепить восточный фланг альянса, а также увеличить численность войск на территории балтийской республики.
Кроме того, Литва активно модернизирует свои полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. В стране также регулярно проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
При этом российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение Североатлантического альянса является провокационным и враждебным. Оно также не способствует мирному разрешению украинского конфликта. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
В Литве хотят построить еще один военный полигон и купить немецкие танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0