Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Во всем виноваты украинцы: бундесвер нашел стрелочника

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoУкраинский солдат, архивное фото
Украинский солдат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Бундесвер нашел ответственного за отсутствие успехов ВСУ в ходе контрнаступления
Газета Bild сообщила, что в недрах германских вооруженных сил подготовлен доклад с критикой действий украинской армии и с разбором причин, почему блестящие военные наработки НАТО и колоссальные вложения Запада в Киев не обеспечивают столь же выдающихся результатов на поле боя. Об этом пишет Ирина Алкснис в материале для РИА Новости.
Стрелочником назначены украинские военные — но не все, а командный состав. Логика авторов доклада по-своему остроумна. Во всем виноваты украинские офицеры, причем чем больше у них звезд на погонах и чем дольше они служили в рядах ВСУ, тем хуже, по мнению авторов документа, они воспринимают и усваивают новейшие достижения западной военной науки, которые им пытаются вложить в голову в ходе учебных курсов. В результате рядовой состав, молодые украинцы, успешно обучаются в тренировочных лагерях воевать по стандартам НАТО, но, попав на фронт, они оказываются под командованием офицеров, которые "перечеркивают успехи".
Украинские солдаты у хорватской реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
"Хотели того, чего добились": США пытаются убедить всех в успехе на Украине
Без сомнения, военным экспертам найдется что сказать по существу выдвинутых претензий: и про стандарты НАТО, созданные под совсем другие масштабы и форматы конфликтов, и про используемые альянсом методики обучения, и про банальный языковой барьер. У неспециалистов же мемом стало недавнее видео, на котором украинские военные жаловались на своих — как раз германских — преподавателей, предлагавших в качестве решения проблемы минных полей их объезд. Поскольку в представлении западных военных минные поля занимают метров 100-200, а реальность, в которой те простираются на гектары, не укладывается в головах.
Однако за всеми шутками скрывается серьезная и сложная проблема, которая все более остро встает перед западным миром.
Изначально идея прокси-войны против России руками украинцев выглядела просто гениальной — по многим причинам, но в том числе и потому, что позволяла для всего мира рисовать картинку "Москва — этот авторитарный колосс на глиняных ногах — терпит поражение от демократической Украины, выбравшей путь свободы и интеграции в Европу".
Но события повернулись так, что Запад, зарезервировавший для себя роль кукловода, оказался вынужден постепенно выйти из-за кулис. Реальность обнажилась: оружие у ВСУ — от НАТО, связь и разведка — от НАТО, командование и военспецы — от НАТО, обучение личного состава — от НАТО. Плюс самый бешеный в истории режим санкций против Москвы. От Украины только пушечное прокси-мясо. В итоге картинка для мира выглядит как "коллективный Запад всеми силами и средствами (кроме прямого военного столкновения) давит на Россию — и ничего не может с ней поделать".
Украинские военнослужащие стреляют из американской гаубицы M777, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина становится вторым Афганистаном Байдена
Это плохо для Штатов и Европы со всех сторон. И потому, что эта ситуация вдохновляет другие страны активнее отстаивать свой суверенитет, огрызаясь на слабеющего гегемона, и система в итоге сыпется все быстрее. И потому, что осложняет их внутреннюю ситуацию, усиливая общественное недовольство проводимой политикой на фоне нарастающих проблем в экономике и социальной сфере. И потому, что бизнес страдает: он клепает оружие ради прибылей и новых контрактов, но западные танки горят от русского оружия в украинских полях, поэтому количество желающих их приобрести заметно убавляется.
В общем, поиск крайнего в подобной ситуации становится совершенно неизбежным. Кстати, бундесвер, переведя стрелки на ВСУ, нанес тем самым упреждающий удар. Дело в том, что США, без сомнения, возложат ответственность за неудачу на Европу, которая якобы мало и плохо помогает Украине. Ну а тут уже готов ответ европейцев, что они ни при чем, а виноваты сами украинцы.
Проблема только в одном: все эти медийно-чиновничьи игрища успешно работали в однополярном мире, где правили бал глобализованные СМИ, всесильная бюрократия и транснациональный бизнес, где никакие ошибки, просчеты и провалы не несли фатальных последствий для системы и ответственности для их авторов. Этого мира больше не существует. Прямо сейчас мы наблюдаем его агонию.
Вот только, судя по докладу бундесвера, очень многие в Берлине, Вашингтоне, Брюсселе и остальных западных столицах этого так до сих пор и не понимают. Что предоставляет дополнительные возможности и шансы остальной планете.
Украинские солдаты у хорватской реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России уничтожили до 30 процентов поставленного Киеву западного оружия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0