Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей

© Photo : Unsplash / Mathias RedingМужчина с чемоданом, архивное фото
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Отмечается, что эта ситуация не является чем-то уникальным для стран Балтии и Европы, поскольку санкционные ограничения не накладывают никакого запрета на пассажирские перевозки с Россией и Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Жители Латвии продолжают ездить в Россию и Белоруссию, несмотря на предупреждения латвийских властей, сообщает портал Rus.LSM.lv
Отмечается, что из Латвии в России и Белоруссию регулярно ездят пассажирские автобусы, а сами латвийцы по разным причинам продолжают посещать эти страны. При этом представитель МИД Латвии Диана Эглите отмечает, что предупреждение ведомства воздержаться от поездки в эти страны носит лишь рекомендательный характер.
"Предупреждения о поездках имеют рекомендательный характер, так как мы не можем ограничить право людей выехать из Латвии. Мы также не можем запретить путешествующим посещать конкретные зарубежные страны, в том числе Беларусь или Россию", - сказала она.
Представитель МИД также ссылается на конституцию балтийской республики, которая дает гражданину Латвии право на свободное передвижение и выезд из страны.
"Важно, чтобы люди были информированы о том, что пассажирские перевозчики — ответственны, и чтобы они информировали пассажиров о предупреждениях до того, как те купили билет, чтобы люди могли оценить все риски", - указала Эглите.
Представитель Автотранспортной дирекции Санита Хейнсберга считает, что эта ситуация не является чем-то уникальным для стран Балтии и Европы, поскольку санкционные ограничения не накладывают никакого запрета на пассажирские перевозки с Россией и Белоруссией.
"Пассажиропоток делится на две части: это рейсы местного значения в приграничье, и вторая часть, особенно с российской стороны — это граждане Украины, едущие в Латвию", - сказала она.
По данным представителей туристического агентства Fortuna Travel, которая занимается поездками в Белоруссию, в основном в соседнюю страну ездят пожилые люди для того, чтобы навестить своих родственников. Кроме того, в турагентстве указывают на общую дешевизну поездки по сравнению с турами по Западной Европе. Так, стоимость проезда в автобусах составляет от 50 до 90 евро и зависит от конкретного направления.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию
Ранее в МИД Латвии пожаловались на жителей страны, которые путешествуют в Россию. Так, представитель МИД Латвии Агнесе Салиня пожаловалась, что граждане страны все чаще путешествуют по таким "небезопасным странам", как Россия и Белоруссия. По ее словам, опасность поездок в Россию и Белоруссию заключается в том, что в этих странах могут попытаться использовать латвийцев для реализации собственных целей.
Данные статистики погранслужбы ФСБ России за первый квартал 2023 года также показывают, что жители стран Балтии стали чаще ездить в Россию. Так, по сравнению с первым кварталом 2022-го граждане Литвы увеличили число поездок в Россию на 42,5 процента, а Латвии — на 31,7 процента.
После начала конфликта на Украине в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу России.
При этом в МИД России подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Девушка с чемоданом в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
В Латвии пожаловались на жителей страны, которые путешествуют в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0