Литовские пограничники обнаружили боеприпас времен Второй мировой войны

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos VRMОбнаруженный литовскими пограничниками снаряд времен Второй мировой войны
Обнаруженный литовскими пограничниками снаряд времен Второй мировой войны - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В целях безопасности был введен план "Щит", боеприпас обезвредили саперы литовских ВС
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Литовские пограничники в Шакяйском районе обнаружили боеприпас времен Второй мировой войны, сообщает Служба охраны госграниц (VSAT).
"Со времен Второй мировой войны прошло много лет, но ежегодно наши земледельцы, когда пашут, и строители, когда копают, находят, а наши реки выбрасывают из своих глубин опасные сюрпризы. Пограничники обнаружили взрывное устройство в зоне действия пограничной заставы в городе Кудиркос-Науместис, на берегу реки Шешупе в Шакяйском районе", — говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в среду сотрудники VSAT, охраняющие государственную границу Литвы с Россией, патрулировали окрестности деревни Глуобяй. На берегу реки Шешупе они заметили снаряд. Пограничники немедленно взяли под охрану прилегающую территорию и сообщили о находке в Центр общей помощи и полицию. Вскоре прибыли пожарные и медики, а также был введен план "Щит".
Прибывшие на место происшествия саперы инженерного батальона имени полковника Юозаса Виткуса ВС Литвы установили, что найденный боеприпас представляет собой 105-миллиметровый немецкий артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Оценив его состояние, саперы вывезли опасную находку в окрестности близлежащей деревни Кубилелис и уничтожили там взрывное устройство.
Дерево - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
На северо-западе Литвы нашли тайник с 12 килограммами тротила и патронами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0