Литва попала в "антилидеры" ЕС по объему рынка нелегальных сигарет

© Depositphotos.com / NeydtStock Сигареты
Сигареты - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Большая часть незаконных сигарет были ввезены в балтийскую республике из Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 29 июл — Sputnik. Литва остается одним из "лидеров" нелегальной торговли сигаретами в Евросоюзе, показало ежегодное исследование KPMG, посвященное теневому табачному рынку, опубликованное табачной компанией Philip Morris.
В 2022 году "серый" рынок сигарет в Литве остался на том же уровне, что годом ранее - каждая пятая сигарета, выкуриваемая в балтийской республике, нелегальна.
Из-за нелегальной торговли бюджет страны в прошлом году лишился около 80 миллионов евро потенциальных доходов — на один миллион больше, чем в 2021 году.
Исследование показало, что в 2022 году в Литве употребили 2,63 миллиарда сигарет, что на 0,2 миллиарда меньше, чем в 2021 году. Из них 0,59 миллиарда штук были контрафактом или попали в страну нелегально.

Доля рынка нелегальных табачных изделий в Литве за год немного увеличилась. Он составил 19,2 процента, или на 0,2 процентных пункта больше.

Большая часть незаконно потребленных сигарет – 0,46 миллиарда штук, или 77 процентов – попала в Литву из Белоруссии. В прошлом году этот показатель составлял 83 процента (0,49 миллиарда сигарет). Еще 0,03 миллиарда сигарет было привезено из Польши, что на 0,02 миллиарда больше, чем в 2021 году.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Сейм Литвы изменил ответственность за провоз контрабанды
Причина больших потоков нелегальных сигарет из соседнего государства кроется в пятикратной разнице в ценах – в Литве средняя цена пачки сигарет составляет 3,95 евро, а в Белоруссии – 0,7 евро. Также часть контрабандных товаров попадает в другие европейские страны через Литву — в Германию, Ирландию, Норвегию, Великобританию и Бельгию.
KPMG оценила ситуацию в 27 странах ЕС, Великобритании, Норвегии и Швейцарии, а также на Украине и Молдавии, которые недавно были включены в исследование. Больше всего нелегальных сигарет в прошлом году было во Франции, Ирландии и Греции, где доля рынка нелегальных сигарет составляла 32, 24 и 21 процент соответственно. В соседней Польше удалось достичь самых низких показателей нелегального рынка с 2005 года — только 4,2 процента выкуриваемых в стране сигарет были нелегальными.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0