Литва в июле вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Подписаться
По уровню инфляции Литва занимает третье место среди стран Евросоюза и первое место среди стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Литва входит в число стран с самой высокой годовой инфляцией в Евросоюзе, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
По итогам июля инфляция в Литве составила 7,1 процента, и страна была на третьем месте в ЕС по этому показателю. В июне инфляция находилась на уровне 8,2 процента.
Годовая инфляция в Европейском союзе, по предварительной оценке, по итогам июля замедлилась до 5,3 процента с 5,5 процента месяцем ранее. Годом ранее в еврозоне была зафиксирована инфляция в 8,9 процента.
Базовая годовая инфляция в то же время осталась на уровне предыдущего месяца в 5,5 процента.
Наибольшая годовая инфляция по итогам июля была зафиксирована в Словакии (10,2 процента), Хорватии (8,1 процента) и Литве (7,1 процента).
Самые низкие годовые показатели инфляции были зарегистрированы в Бельгии (1,6 процента), Люксембурге (два процента) и Испании (2,1 процента).
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Развитию малого бизнеса в Литве мешают инфляция и дорогая электроэнергия
Литва лидирует среди стран Балтии по уровню инфляции. Так, годовая инфляция по итогам июля в Латвии составила 6,5 процента, а в Эстонии она была на уровне 6,3 процента.
В июле наибольший вклад в годовой уровень инфляции в еврозоне внесли продукты питания, алкоголь и табак (10,8 процента), а также услуги (5,6 процента) и неэнергетические промышленные товары (пять процентов).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Реальный ВВП Литвы вырос во втором квартале
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0