В Латвии жалуются на цену лекарств, которые дороже, чем в Литве

© Photo : Unsplash / Volodymyr HryshchenkoТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Для снижения стоимости лекарств Минздрав страны хочет снизить НДС и ввести ценовой потолок в 250 евро для сооплаты пациента, которая будет покрыта государственными средствами
ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Стоимость лекарств в Латвии в среднем выше, чем в других странах Балтии и Евросоюза, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее Совет по конкуренции выявил, что наиболее существенные отличия в ценах на лекарства среди стран Балтии вызваны надбавками оптовиков и аптек, а также НДС, размер которого составляет 12 процентов для лекарств в Латвии. При этом в Литве этот показатель составляет пять процентов, а в Эстонии – девять процентов.
Кроме того, наценки на лекарства в Латвии образуются из-за того, что оптовики применяют возрастающую процентную прибавку к цене производителя, а аптеки – к этой цене оптового продавца.
"Латвия в настоящее время выделяется в негативном смысле самыми большими прямыми платежами пациентов, если смотреть на расходы домохозяйств непосредственно на покупку лекарств", - сказала директор департамента фармакологии Минздрава Латвии Инесе Каупере.
Для решения этой проблемы Минздрав балтийской республики предлагает ввести ценовой потолок в 250 евро для сооплаты пациента, которая будет покрыта государственными средствами.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
Литовские производители единственные в Балтии подняли цены на продукцию
Кроме того, это предложение также подразумевает и снижение ставки НДС на лекарства. Так, Купере отметила, что НДС на рецептурные препараты снизится с текущих 12 процентов до пяти процентов.
Еще одной проблемой является то, что латвийский бюджет на компенсируемые лекарства меньше, чем в других странах Балтии. Так, в отчете Минздрава за прошлый год указывается, что государственное финансирование компенсации лекарств в Латвии является одним из самых низких в Евросоюзе и на 34 процента ниже, чем в Литве и Эстонии.

"На наш взгляд, главная задача — увеличить расходы на здравоохранение до уровня, который есть в соседних странах, и тогда мы тоже сможем сравнивать с соседями", - отметили в Латвийской национальной ассоциации снабжения лекарствами Libken.

С этим согласны и представители аптек, которые считают, что государству необходимо расширять перечень компенсируемых лекарств при снижении НДС на лекарства. Исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи Кристине Ючковича указывает, что даже с точки зрения безрецептурного сектора, нет причин для того, чтобы цены были выше, чем в Литве и Эстонии.
"Если сравнивать цены производителей, то в целом цена производителей в нашем регионе самая низкая. У нас такая же ситуация, как в Литве и Эстонии. Разница в цене происходит непосредственно в наценках на уровне аптек и крупных торговцев", - считает директор Ассоциации международных инновационных фармацевтических компаний Владислава Маране.
При этом в бюро омбудсмена отмечают, что одного лишь снижения ставки НДС может быть недостаточно. Так, юрисконсульт Департамента социальных, экономических и культурных прав при бюро омбудсмена Илона Лошак указала, что эта инициатива является одним из нескольких предложений и отнюдь не основной.
Кроме того, в аппарате омбудсмена также беспокоятся, что эти проекты в очередной раз не будут поддержаны, поскольку в бюджете страны не хватит средств на их реализацию.
Ранее премьер-министра Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что без "прорывных" реформ балтийская республика серьезно отстанет от Литвы и Эстонии. Для решения проблем в сфере здравоохранения он предлагает провести реформу налоговой системы, которая позволила бы направить больше средств на здравоохранение страны.
Лапти, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
"Будем в лаптях ходить": власти Латвии испугались отставания от Литвы
При этом еще весной глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов отметил, что дальнейшее функционировании латвийского здравоохранения невозможно без адекватного финансирования. По его словам, речь идет не столько даже уже об ограничении плановых услуг, но, возможно, о недоступности медицинской неотложной помощи. Кроме того, у латвийских больниц проблемы с оплатой счетов.
По расчетам больниц, общий убыток или невыплаченная государством сумма больницам в 2022 году составляет 88 миллионов евро. При этом тарифы, установленные государством на услуги, долгое время не покрывали даже себестоимости, а высокий уровень инфляции, дорогие энергоресурсы и материалы сделали ситуацию критической.
Экономики Латвии, Литвы и Эстонии испытывают серьезные трудности на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решений властей стран Балтии по разрыву отношений с Россией. Так, в этих условиях жители вынуждены экономить и сокращать потребление, а также отказываться от частого использования электрических приборов.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
"Находимся на грани": в Латвии заявили о критическом состоянии медицины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0