Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Операторы энергосистем стран Балтии подписали соглашение о выходе из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / American Public Power AssociationЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Страны Балтии выйдут из договора БРЭЛЛ летом 2024 года, за полгода до синхронизации
ВИЛЬНЮС, 2 авг — Sputnik. Операторы системы передачи электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии Litgrid, AST и Elering подписали соглашение о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, сообщает пресс-служба Litgrid.
Согласно соглашению, отключение от энергосистемы стран Балтии, России и Белоруссии (БРЭЛЛ) и подключение к сетям континентальной Европы произойдет в феврале 2025 года.
Соглашение также предусматривает, что страны Балтии совместно откажутся от продления договора с БРЭЛЛ летом 2024 года, за полгода до синхронизации.
"Вместе с нашими партнерами мы согласовали конкретные действия и сроки отключения от российской системы и присоединения к Синхронной зоне континентальной Европы. Впервые операторы трех стран совместно взяли на себя четкие обязательства по выполнению синхронизации в оговоренные сроки — февраль 2025 года", — сказал глава Litgrid Рокас Масюлис.
Сообщается, что необходимые работы, такие как установка первых синхронных компенсаторов, систем управления и реконструкция третьей линии между Эстонией и Латвией, будут завершены к согласованному сроку.
Другие проекты балтийских операторов, связанные с синхронизацией, будут реализованы до конца 2025 года или позже.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Эстония и Латвия заставили Литву играть в БРЭЛЛ на их условиях
В конце июля министры энергетики стран Балтии договорились завершить синхронизацию энергосистем с сетями континентальной Европы не позднее февраля 2025 года. Закрепляющие достигнутую договоренность документы должны быть подписаны премьер-министрами стран Балтии в начале августа.
Ранее Вильнюс заявлял о планах отключиться от общей электроэнергетической системы БРЭЛЛ раньше, чем было согласовано — уже в феврале 2024 года, соответствующее решение должно быть принято в августе. В то же время Латвия и Эстония придерживались ранее установленной даты — декабря 2025 года.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0