В проектах АЭС в Литве обнаружили предприятие, "связанное" с Россией

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В Игналинской АЭС отметили, что уже рассматривают возможность расторжения контракта с предприятием, возможно, связанным с РФ
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. В проектах хранилища ядерных отходов Игналинской атомной электростанции участвует связанное с Россией предприятие Eksortus, утверждает литовский центр журналистских расследований Siena.
Портал напомнил, что в Литве уже больше года действуют законодательные акты, позволяющие исключить предприятия российского капитала из стратегических энергетических объектов. Однако в июле прошлого года Игналинская АЭС заключила с компанией Eksortus контракт на 77 тысяч евро на осуществление подготовительных работ по сносу зданий хранилища радиоактивных отходов в Майшягале и на строительство временных зданий.
Как сообщает портал, владельцем Eksortus на тот момент был гражданин России Сергей Петров, который в регистрах значился под польской фамилией Сергей Петрош и с польским гражданством. Отмечается, что в октябре прошлого года, после подписания контракта с Игналинской АЭС, Петрош ушел из руководства Eksortus.
Контейнеры с радиоактивными материалами - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
АЭС в Литве получила лицензию на перевозку ядерного топлива
Нынешний акционер и менеджер Марюш Коженевский сообщил порталу Siena, что его партнер Петрош является гражданином Польши.
Никаких подтверждений журналисты не представили.
В Игналинской АЭС порталу сообщили, что информация о наличии у Петрова паспортов как минимум двух стран не была им известна, и поставщик услуг об этом не сообщил.
В Игналинской АЭС отметили, что уже рассматривают возможность расторжения контракта. Кроме того, как сообщает портал, Минэнерго Литвы обратилось к Игналинской АЭС с просьбой предоставить информацию о вышеупомянутых закупках. После получения дополнительной информации будет проведена правовая оценка принятых решений и действий, отметили в Минэнерго.
По информации центра журналистских расследований Sienа, Eksortus участвует в госзакупках Игналинской АЭС как минимум с 2017 года, с тех пор стоимость заключенных с ним договоров превышает 200 тысяч евро.
В марте 2022 года в Литве вступили в силу поправки к Закону о государственных закупках, согласно которым компании, конечными владельцами которых являются граждане России или Белоруссии, могут быть исключены из конкурсов по государственным закупкам для стратегических объектов.
Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику после начала украинского кризиса. Власти Литвы активно выступают за разрыв отношений с РФ, призывают вводить новые ограничения. Кроме того, в балтийской республике хотят отказаться от "всего советского". Так, переименовывают улицы, площади, мемориальные объекты. Также в Литве активно избавляются от советских памятников.
В МИД России подчеркивали, что страны Балтии в своих антироссийских действиях "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", а двусторонние отношения между странами находятся в полном упадке.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Из транзитеров в деграданты: власти вбивают гвоздь в "гроб" экономики Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0