Президент Литвы не исключил закрытия границы с Белоруссией

© Photo : Social media page of Latvijas Republikas SaeimaГраница между Литвой и Белоруссией
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Науседа отметил, что сделать это можно только в координации с Латвией и Польшей
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа допустил закрытие границы с Белоруссией из-за присутствия там ЧВК "Вагнер".
Об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким после совместного посещения Сувалкского танкового полка.
По словам Науседы, сделать это можно только в координации с Латвией и Польшей.

"Мы должны принимать меры не только на национальном уровне, но и иметь четкие алгоритмы на случай, если ситуация [из-за нахождения ЧВК "Вагнер" в Белоруссии] станет еще сложнее, включая и возможное закрытие границы с Белоруссией. Но это должно осуществляться в координации между Латвией, Литвой и Польшей", - приводит слова литовского президента РИА Новости.

Кроме того, литовский президент указал, что балтийская республика сразу после перемещения ЧВК "Вагнер" в Белоруссию наметила новые планы охраны границы, которые предусматривают усиление со стороны Вооруженных сил.
"Как только начался мятеж "Вагнера" и стало известно, что есть планы дислоцировать бойцов "Вагнера" в Белоруссии, мы сразу усилили охрану своей границы, наметили новые планы ее прикрытия, предусматривающие очень гибкое сотрудничество и усиление со стороны армии, и, конечно, усилили свои силы разведки", - подчеркнул Науседа.
Граница между Литвой и Белоруссией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Глава МО Литвы призвал учитывать дополнительные "риски" из-за ЧВК "Вагнер"
Ранее о возможности полной изоляции Белоруссии заявляла и Польша.
Как утверждают в Вильнюсе и Варшаве, ЧВК "Вагнер" могут использовать для провокаций против прибалтийских стран и Польши, а также всего восточного фланга Североатлантического альянса или же для усиления миграционного кризиса. Моравецкий выразил опасение, что бойцы "Вагнера" начнут проникать в Польшу под видом нелегальных мигрантов.
В ответ на эти заявления президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что бойцы "Вагнера" не выдвигались в Польшу. По его словам, они по-прежнему дислоцированы во временном лагере.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0