Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония понесет многомиллионные убытки от досрочного выхода из БРЭЛЛ

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Эстонский чиновник считает, что соглашение о досрочной синхронизации с евросетями было достигнуто под давлением Литвы
ВИЛЬНЮС, 4 авг — Sputnik. Эстонский государственный сетевой оператор Elering потеряет десять миллионов евро от досрочного отсоединения от российской электросети, заявил вице-канцлер Министерства климата Тимо Татар.
Ранее премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Энергетика. LIVE
Премьеры стран Балтии подписали декларацию о выходе из БРЭЛЛ
Татар отметил, что это соглашение было достигнуто под давлением Литвы. При этом он надеется, что декларация обеспечит операторам сетей трех балтийских стран полтора года спокойствия, чтобы завершить все подготовительные работы к февралю 2025 года.
По его словам, укрепление сетевых связей с Латвией и строительство трех синхронных компенсаторов являются основными задачами для Эстонии. Кроме того, балтийской республике предстоит выполнить еще около 30 более мелких работ. При этом перенос сроков строительства важной латвийской линии электропередачи обойдется сетевому оператору в десять миллионов евро.

"Строительство некоторых латвийских компенсаторов завершится после февраля 2025 года, что ставит вопрос о том, не слишком ли высоки риски отключения от энергосистемы России", - передает его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

При этом вице-канцлер считает, что работы в самой Эстонии ведутся в соответствии с графиком. Так, синхронный компенсатор в городе Пюсси на северо-востоке страны уже работает, тогда как строительство компенсаторов на подстанциях "Виру" и "Кийза" будет завершено до начала 2025 года.
Он отметил, что с помощью синхронных компенсаторов обеспечивается инерция, необходимая для поддержания частоты энергосистемы в случае выхода из строя электростанции и необходимости стабилизации системы. Планируется, что в каждой из балтийских республик будет установлено по три таких объекта.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Энергетика. LIVE
"Мы не готовы к рискам": в Эстонии не хотят ускорять выход из БРЭЛЛ
В настоящее время Эстония получает необходимую для поддержания частоты инерцию от крупных электростанций России и Белоруссии. При этом строительство дополнительных высоковольтных линий в Латвию и трех компенсаторов обойдется Эстонии в 350 миллионов евро. Так, 75 процентов от этой суммы оплатит Евросоюз.
В подписанной декларации премьер-министры стран Балтии подчеркнули важность проделать всю необходимую работу, чтобы отключение от единой энергосистемы Литвы, Латвии, Эстонии, России и Белоруссии (БРЭЛЛ) и подключение к сетям континентальной Европы произошло не позднее февраля 2025 года. Документ также дополняется соглашением между системными операторами стран Балтии, в котором указываются конкретные работы, необходимые для отключения от БРЭЛЛ.
Еще до начала украинского конфликта страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого они решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Эстония и Латвия заставили Литву играть в БРЭЛЛ на их условиях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0