Услуги, парковка и пробки: опрос показал самые слабые стороны столицы Литвы

© iStock.com / Ewg3DВид на центр Вильнюса, архивное фото
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Жители Вильнюса больше всего недовольны возможностями парковки автомобилей, состоянием пешеходных тротуаров и мусором в городе
ВИЛЬНЮС, 5 авг — Sputnik. Среди всех аспектов, влияющих на качество жизни, жители Вильнюса хуже всего оценивают доступность услуг, показал опрос, инициированный компанией по развитию недвижимости Darnu Group.
В ходе опроса жителей Вильнюса просили оценить пять важнейших аспектов качества жизни в городе: сообщение, безопасность, чистоту и порядок, зеленые зоны и зоны отдыха и доступность услуг.
Исследование показало, что, несмотря на часто обсуждаемые проблемы с транспортом, жители Вильнюса оценивают эту сферу лучше всего — на 7,4 балла из 10.
Хуже всего жители столицы оценивают доступность услуг — только на 6,3 балла. Безопасность в столице оценивается на 6,9 балла, чистота и порядок — на 6,7 балла, зоны отдыха и зеленые насаждения — на 6,6 балла из 10.
Последние выходные июля в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Огромное неравенство доходов: в Литве назвали причину повышения налогов
Исследование показало, что жители Вильнюса больше всего недовольны возможностями парковки автомобиля (5,1 балла из 10), пробками (5,8) и состоянием тротуаров (5,9).
Возможности передвижения на общественном транспорте оцениваются лучше всего – жители столицы отмечают частоту курсирования (7,2) и дальность маршрутов (7,4). При этом только четверо из десяти жителей Вильнюса считают, что ситуация в транспортной сфере в столице улучшается.
Почти 60 процентов жителей Вильнюса не видят изменений в сфере безопасности. Однако большинство жителей утверждают, что за последний год не сталкивались с серьезными преступлениями. Реже всего происходят кражи (7,6 балла из 10) и пожары (7,5), чаще всего — ДТП (5,1).
Оценивая чистоту и порядок в городе, почти 40 процентов жителей Вильнюса считают, что город движется вперед в этом отношении. Лучше всего оценивается сортировка мусора (7,4 балла из 10).

В то же время общественные инициативы по поддержанию чистоты и порядка, а также качество содержания и уборки тротуаров и улиц получили худшие оценки — 4,9 и 5,8 баллов соответственно.

По мнению горожан, рядом с их метом жительства достаточно парков (7,3 балла из 10) и других зеленых насаждений (7,1). Однако им не хватает культурных объектов (4,9), водоемов (5,4) и специально оборудованных мест для общения с соседями (5,9). Опрос также показал, что улучшения в этой сфере заметили менее половины опрошенных - 41 процент.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Удар по своим: закрытие границ с Белоруссией задушит экономику Литвы
Согласно исследованию, наиболее острой проблемой, влияющей на качество жизни в Вильнюсе, является доступность государственных и частных услуг. Почти треть (31 процент) респондентов говорят, что ситуация в этой сфере улучшается, и почти 60 процентов считают, что она не изменилась.
Жителям Вильнюса не хватает развлекательных мест рядом с домом (5,3 балла из 10), различных клубов (6), дошкольных или внешкольных секций (6,1).
Исследование "Качество жизни" провела компания Spinter tyrimai, в ходе которой было опрошено 1024 респондента из всех жилых районов Вильнюса. Опрос проводился в первой половине 2023 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0