Литовские банки решили совместно бороться с растущим числом кибератак

© Depositphotos.comКибербезопасность, архивное фото
Кибербезопасность, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
В Банке Литвы указали, что после начала конфликта на Украине возросло число киберинцидентов и финансовая система страны все чаще становится объектом кибератак
ВИЛЬНЮС, 6 авг — Sputnik. Предприятия литовского финансового сектора будут сотрудничать для борьбы с киберугрозами, сообщает Банк Литвы.
Отмечается, что Банк Литвы, Национальный центр кибербезопасности (NKSC), Ассоциация банков Литвы (LBA) и отдельные участники финансового рынка страны собираются обмениваться специальной информацией о киберугрозах. Это предусмотрено в подписанном многостороннем соглашении.
Кибератака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
В Литве за год зафиксировали более четырех тысяч кибератак
Член правления Банка Литвы Симонас Крепшта отметил, что соглашение поможет реализовать эффективные меры по борьбе с кибератаками.
"Анализ Банка Литвы и оценки самих участников финансового рынка свидетельствуют о растущем риске кибератак. Исходя из предыдущего опыта в области борьбы с отмыванием денег, наиболее эффективно справиться с ними можно, объединив усилия на национальном уровне", - сказал он.
Подписанный документ позволяет участникам финансового рынка обмениваться информацией о различных аспектах кибербезопасности на тестовой платформе под управлением NKSC. Поступающие данные будут проанализированы и использованы в целях профилактики и предотвращения угроз.
"Деятельность мошенников и их попытки различными способами выманить у людей деньги или данные для входа в банковские системы уже несколько лет подряд находятся на втором месте по частоте киберинцидентов, зафиксированных NKSC", - заявил директор ведомства Людас Алишаускас.
При этом президент LBA Эйвиле Чипкуте отметила, что соглашение создает хорошую основу для более тесного взаимодействия и предотвращения мошенничества.
"Мошенничество по-прежнему остается серьезной проблемой, и финансовые учреждения принимают различные меры в рамках своей компетенции для борьбы с мошенническими атаками", - сказала она.
В Банке Литвы также указали, что после начала конфликта на Украине возросло число киберинцидентов и финансовая система страны все чаще становится объектом кибератак.
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Они забрались в госсектор: РФ и Китай обвинили в "кибератаках" на Литву
Ранее опрос Банка Литвы показал, что финансовые учреждения балтийской республики придают этому риску все большее значение. Так, в прошлом году каждый пятый респондент заявил, что стукнулся с кибератакой. При этом в 2022 году участники финансового рынка сообщили в Банк Литвы о 23 киберинцидентах.
В начале июня Минобороны балтийской республики сообщило о том, что в Литве в 2022 году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак, 33 из которых были средней степени воздействия. Наибольшее количество инцидентов зарегистрировано в сфере государства и муниципалитетов (564), безопасности и обороны (312) и бизнеса (159).
Кроме того, в июле LBA выяснила, что в прошлом году выросло число зарегистрированных случаев "романтического мошенничества" с 195 в 2021 году до 322. Отмечается, что зачастую мошенники создают фейковые профили в соцсетях и выдают себя за других людей. Они вызывают у жертвы доверие и романтические чувства, а затем выманивают деньги.
Сайт знакомств, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
В Литве выросло число случаев "романтического мошенничества"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0