Растет угроза прорыва: в Литве треть плотин находится в аварийном состоянии

© Photo : Vilnius.ltПлотина в Бельмонтасе, архивное фото
Плотина в Бельмонтасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
В Минприроды отметили, что ремонтировать старые и неиспользуемые плотины неэффективно, поэтому предлагается их снести
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. В Литве из-за угрозы прорыва старых плотин предлагается снести неиспользуемые сооружения, сообщает Минприроды балтийской республики.
Отмечается, что в стране существует огромное количество старых плотин и растет потребность в реконструкции тех, что находятся в аварийном состоянии. Однако более половины всех известных плотин не выполняют никаких функций и использование финансовых ресурсов для реконструкции сооружения, не имеющего никакой пользы и ценности, неэффективно, подчеркнули в Минприроды.
"Треть плотин страны находится в плохом и аварийном состоянии. Это увеличивает вероятность аварий на плотинах. В прошлом году было четыре аварии на плотинах, в этом году одна", — говорится в сообщении.
В Минприроды заявили, что 60-70 лет назад, после возведения плотин на реках, речная экосистема коренным образом изменилась. Подчеркивается, что изменения наблюдаются как в естественном течении реки, так и в составе видов рыб и даже растений.
"Из-за оказанного влияния на течение, наносы, температуру и другие составляющие наблюдается ухудшение состояния водоемов. Виды рыб, которым для выживания требуется миграция, потеряли свои места обитания, что привело к сокращению популяций нескольких видов рыб, некоторые из которых были объявлены исчезающими", — говорится в сообщении.
В результате Минприроды подготовило проект приказа о ликвидации на реках опасных, аварийных и неиспользуемых сооружений.
Предполагается, что это поможет восстановить целостность рек, популяции проходных и полупроходных видов рыб, улучшить состояние водоемов страны.
Карстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Провал все больше: в Литве показали, что происходит с карстовыми воронками
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0