Генпрокуратура Литвы начала расследование в отношении министра обороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Ранее Генпрокуратура получила обращение от депутата Сейма о возможном разглашении Анушаускасом служебной тайны
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы приняла решение начать досудебное расследование в отношении опубликованной министром обороны Арвидасом Анушаускасом информации о немецких танках Leopard. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что такое решение принято с целью сбора дополнительных данных о разглашенной информации.
"Оценив, что для объективного и всестороннего изучения ситуации, возникшей после публикации министром обороны Анушаускасом информации после заседания Совета государственной обороны, необходимо собрать больше данных, получение которых связано с дополнительными процедурами и необходимостью совершения действий, невозможных при рассмотрении материалов заявления и в течение срока рассмотрения заявления, Генеральная прокуратура <...> приняла решение о возбуждении досудебного расследования", — говорится в сообщении прокуратуры.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что такое решение было принято после изучения заявления члена Сейма Агне Ширинскене о возможном разглашении служебной тайны.
Расследование возбуждено по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса, в которой говорится, что тот, кто разгласил сведения, составляющие государственную тайну, которые были ему доверены или стали известны благодаря его службе или работе, если не было признаков шпионажа или содействия иностранному государству в совершении действий против Литовской Республики, совершил уголовное преступление и подлежит наказанию в виде штрафа или ограничения свободы либо ареста.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Президентура Литвы передала Генпрокуратуре информацию по главе Минобороны
Сообщается, что расследование поручено департаменту по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры.
"В целях установления всех существенных обстоятельств указанной в заявлении ситуации и их правовой оценки будут проведены процедуры, связанные с соблюдением служебной тайны в деятельности Государственного совета обороны, кроме того, для получения дополнительных материалов и заключений будут направлены обращения в другие инстанции и будут проведены все остальные необходимые процессуальные действия", — говорится в сообщении.
В конце июля после заседания Государственного совета обороны Анушаускас сообщил в соцсетях о том, что в ближайшее время с немецкими производителями будет подписано письмо о намерениях относительно закупки танков Leopard.
За свои публичные заявления глава Минобороны подвергся резкой критике. По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, министр опубликовал информацию ограниченного использования, которую было решено не разглашать. Депутат Агне Ширинскене обратилась в прокуратуру по поводу возможного разглашения государственной тайны.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Сказал лишнего: спикер Сейма Литвы осудила главу Минобороны за танки
Вместе с тем Минобороны утверждает, что обнародованная Анушаускасом информация о закупке немецких танков не была секретной.
Вильнюс приобретает танки в рамках планов по созданию дивизии в своей армии. По оценкам Министерства обороны, на это потребуется два миллиарда евро.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуются военные городки, также активно развивается военная инфраструктура. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Ходит по лезвию ножа: в Литве оценили поведение главы Минобороны в соцсетях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0