В Литве подорожала промышленная продукция

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По официальным данным, сильнее всего — на 4,5 процента — подорожали нефтепродукты
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. В Литве цены на промышленную продукцию, реализуемую производителями, в июле по сравнению с июнем выросли на 0,2 процента, без учета нефтепродуктов — снизились на 0,3 процента. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
На общее изменение цен повлиял рост цен на нефтепродукты (на 3,3 процента) и снижение цен на продукты питания (на 1,3 процента).
Цены на промышленную продукцию, реализуемую на литовском рынке, за месяц выросли на 0,5 процента, а без учета продуктов нефтепереработки — снизились на 0,1 процента.
По данным ведомства, сильнее всего — на 4,5 процента — подорожали нефтепродукты. Наиболее — на 6,2 процента — подешевело производство сырой нефти и природного газа.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве годовая инфляция в июле составила 7,4 процента
Отмечается, что стоимость продуктов питания снизилась на 0,9 процента. Мясо и птица, масло и жиры, мороженое подешевели на 4,5 процента, однако подорожал переработанный картофель — на 2,1 процента, готовые блюда — на два процента, какао, шоколад и сахар — на 1,5 процента.
Цены на промышленную продукцию, реализуемую за пределами литовского рынка, за месяц почти не изменились, без учета продуктов нефтепереработки — снизились на 0,5 процента.
Цены на промышленное производство на рынке еврозоны выросли на 0,1 процента за месяц, вне еврозоны — остались на прежнем уровне.
За год (в июле 2023-го по сравнению с июлем 2022-го) цены на всю промышленную продукцию производителей снизились на 8,5 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 2,9 процента.
В то же время цены на промпродукцию, представленную на литовском рынке, снизились на 6,1 процента по сравнению с прошлым годом, без учета продуктов нефтепереработки — выросли на 1,3 процента.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Ожидать восстановления промышленности Литвы пока рано, заявил экономист
Цены на такую продукцию, реализуемую за пределами литовского рынка, за год снизились на 10,6 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 6,7 процента.
Промышленная продукция, представленная на рынке еврозоны, за год подешевела на 8,3 процента, вне еврозоны — на 12,1 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве похвастались увеличением доходов государственного бюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0