В Литве решили отвадить жителей от поездок в Белоруссию грозными табличками

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaПредупреждающая табличка на въезде в Белоруссию, архивное фото
Предупреждающая табличка на въезде в Белоруссию, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По данным VSAT, в течение первых шести месяцев этого года в Белоруссии побывали около 230 тысяч жителей Литвы
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Литовские пограничники разместили на пограничных пунктах с Белоруссией информационные стенды, предупреждающие об "опасности" подобных поездок.

"Не рискуй своей безопасностью, не выезжай в Белоруссию. Можешь не вернуться" — такой текст будет провожать жителей балтийской республики на всех шести пунктах пропуска.

В среду глава Службы охраны госграницы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас заявил, что в течение первых шести месяцев этого года в Белоруссии побывали около 230 тысяч жителей Литвы, в среднем в месяц соседнее государство посещают около 52 тысяч жителей. Он также заявил, что располагает информацией о попытках вербовки литовских граждан белорусскими спецслужбами.
Пограничные столбы на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Удар по самым бедным: в Литве оценили закрытие КПП на границе с Белоруссией
Ранее в Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы заявили о "более агрессивной" работе спецслужб Белоруссии на границе с республикой. В ДГБ считают, что граждан Литвы, которые едут в Белоруссию, допрашивают на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать. В ведомстве рекомендовали избегать поездок как в Белоруссию, так и в Россию.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. В стране постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на том, чтобы "укреплять" восточный фланг НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
При этом, несмотря на "запугивания" со стороны литовских властей, литовцы активно пользуются возможностью попасть в Белоруссию без визы и едут в соседнюю страну, чтобы приобретать различные товары и продукты, поскольку там они дешевле, чем в сопредельных европейских странах. Так, литовцы посещают Белоруссию, чтобы купить даже самые простые товары, например муку, хлеб, крупы.
Начальник Службы охраны госграницы Литвы генерал Рустамас Любаевас - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве обвинили Белоруссию в попытках "вербовки" литовцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0