В Литве пожаловались на нехватку квалифицированных работников

© iStock.com / TorwaiГрустная девушка в офисе
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Нехватка рабочих рук ощущается в таких сферах, как образование, здравоохранение, технологии, машиностроение и энергетика
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В Литве чаще всего не хватает не просто специалистов, а тех, кто обладает специфическими знаниями и компетенциями, необходимыми для оказания деловых или государственных услуг, заявила советник отдела реализации Службы занятости Бригита Блаващюнене.
В ведомстве отметили, что за последние месяцы наиболее быстро росла потребность в работниках в таких отраслях, как образование (21,4 процента), сельское и лесное хозяйство (15,3 процента) и государственное управление (5,1 процента).
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
В Литве более 77 тысяч жителей находятся за чертой абсолютной бедности
При этом потребность в специалистах в области образования в июне была самой высокой с начала года. Так, в полтора раза увеличилось число вакансий для учителей начального и среднего образования и на треть — для учителей учащихся с особыми потребностями.

"Ощущается острая нехватка педагогов, способных обучать школьников с особыми потребностями, поскольку эти дети интегрируются в общие классы", — уточняет Блаващюнене.

Кроме того, число предложений о работе превышает количество соискателей и в сфере здравоохранения, где ощущается нехватка врачей, среднего медицинского персонала, психологов, фармацевтов и физиотерапевтов.
Также легче устроиться на работу представителям инженерно-технических специальностей: электротехникам, техникам-механикам, инженерам-технологам, разработчикам баз данных и администраторам, строительным и производственным мастерам и прорабам.
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Литве предрекли худший инвестиционный климат из-за повышения налогов
В сфере строительства, металлообработки и электромеханического оборудования также отмечается высокий выбор рабочих мест. В группе работников сферы обслуживания также наблюдается нехватка поваров, операторов АЗС и кассиров.

"Сегодня работодателям приходится идти на компромиссы, особенно в таких развивающихся отраслях, как технологии, машиностроение или энергетика, где ощущается нехватка рабочих рук", — подчеркнула Блаващюнене.

Так, представители востребованной профессии выбирают работодателя и оценивают не только заработную плату, рабочее место или дополнительные льготы, но и атмосферу в коллективе, стиль работы руководителя, гибкость компании при совмещении рабочих часов, а также возможность удаленной работы.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
В Литве ожидается рост безработицы с приходом осени
Всего с апреля по июнь на платформе вакансий службы занятости работодатели зарегистрировали 53 тысячи новых вакансий. При этом чистая заработная плата, которая предлагалась в июньских вакансиях, составляет 1312 евро в месяц. Так, в группе высококвалифицированных специалистов она составила 1563 евро, в группе средних специалистов — 1331 евро, а в группе низкоквалифицированных специалистов — 1054 евро.
Ранее стало известно, что в июне уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза. Так, за год она выросла на 1,8 пункта, а за месяц снизилась на 0,3 пункта и в июне достигла уровня в 7,5 процента. Общее число безработных составило 115 тысяч человек, из них 13 тысяч — молодежь в возрасте до 25 лет.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
В Литве безработица в июне была выше, чем в среднем по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0