Во время раскопок в Литве нашли редчайшие платежные слитки

© Photo : Social media of Kernavės archeologinė vietovėДревние литовские деньги, архивное фото
Древние литовские деньги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Из-за большой стоимости литовских денег их раньше часто рубили на более мелкие части, как правило разрезая пополам
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Во время раскопок на территории археологического заповедника Кернаве были обнаружены пять неразрезанных литовских (западнорусских) гривен XIII-XIV веков, сообщает Музей археологической местности Кернаве.
Литовские гривны являются полукруглыми серебряными слитками стандартизованной массы, которые применялись для денежных расчетов по всему региону, населенному балтийскими племенами с XI века и до появления первых монет во второй половине XIV века.
Старинные деньги имели большую ценность. Так, за один слиток можно было купить 14 овец. По этой причине гривны часто рубили на более мелкие части, как правило разрезая пополам.
Отмечается, что хоть в Кернаве и находят большое количество литовских гривен, однако найденные целые и неразрезанные деньги — большая редкость.
Так, в ходе раскопок археологи нашли пять неповрежденных платежных слитков и множество их фрагментов. В музее заявили, что эти сокровища пополнят археологическую коллекцию учреждения.
Озеро Асвея около Дубингяя, Литва - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2020
На дне озера в Литве обнаружили останки средневекового воина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0