Польша обвинила Россию и Белоруссию в потоках мигрантов на границе

© Photo : Vrm.lrvЗабор и приграничные столбы на границе Польши и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Россия и Белоруссия использовали мигрантов, чтобы дестабилизировать не Польшу и ЕС, заявил Моравецкий
Sputnik, 13 авг — Sputnik. Польша за год зафиксировала 16 тысяч попыток незаконного пересечения восточной границы, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий и возложил вину в этой ситуации на Россию и Белоруссию, которые ранее не раз отвергали подобные обвинения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

"Польша уже более двух лет подвергается нападениям на своей восточной границе с Белоруссией. Это совместный план России и Белоруссии, которые хотят дестабилизировать не только нашу страну, но и весь ЕС. Они цинично использовали мигрантов, чтобы нанести удар по структурам безопасности Польши и разрушить единство европейских союзников", — заявил Моравецкий.

"Только в этом году мы зафиксировали более 16 тысяч попыток нелегального пересечения польской границы. Это угроза нашему государству. Обеспечение безопасности восточной границы Польши, которая фактически является внешней границей ЕС и НАТО, является нашим приоритетом", - сказал премьер Польши.
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Минск обвиняли в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако белорусская сторона подчеркивала, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса, и отрицала обвинения.
Белорусские пограничники постоянно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Департамент миграции Литвы "захлебнулся" в проверках россиян и белорусов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0