Ученые получили первые данные с приборов станции "Луна-25"

© RIA Novosti . Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкРакету "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" установили на стартовый комплекс космодрома Восточный
Ракету Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 установили на стартовый комплекс космодрома Восточный - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Подписаться
В Роскосмосе уточнили, что автоматическая станция "Луна-25", стартовавшая с космодрома Восточный 11 августа, продолжает перелет к Луне
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Научные приборы станции "Луна-25", летящей к естественному спутнику Земли, были включены и провели первые измерения, ученые приступили к обработке полученных данных, сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе "Роскосмоса".

"Сегодня были проведены первые включения комплекса научной аппаратуры, разработанного Институтом космических исследований Российской академии наук, в условиях космического полета", - приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что служебная телеметрическая информация со всех приборов показала, что они функционируют штатно. Получены первые данные измерений на перелете к Луне, научная команда проекта приступила к их обработке.
В Роскосмосе уточнили, что автоматическая станция "Луна-25", стартовавшая с космодрома Восточный 11 августа, продолжает перелет к Луне. Все системы автоматической станции работают штатно, связь с ней устойчивая, энергобаланс положительный.
Запуск первой в современной истории России автоматической станции Луна-25  - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Видео
Запущена первая в новейшей истории РФ автоматическая станция "Луна-25"
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный 11 августа в 2:11 по московскому времени. Впоследствии станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к спутнику Земли. Через пять суток она выйдет на окололунную круговую орбиту высотой около ста километров.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе южного полюса Луны со сложным рельефом местности — она ожидается 21 августа. Все предшественницы станции прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель "Луны-25" — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
"Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0