В одном из районов на севере Литвы объявили экстремальную ситуацию

© Photo : Social media of Valstybinių miškų urėdijaПоследствия урагана в Литве
Последствия урагана в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
По последним данным, от фермеров поступило более 20 сообщений об уничтожении урожая
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. В двух староствах Пакруойского района, Кловайняй и Лигумай, объявили экстремальную ситуацию из-за бури.
ЧС ввели по предложению Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям.
В самоуправлении Пакруойского района отметили, что приняли такое решение на совещании после получения от Гидрометеорологической службы Литвы справки о стихийном метеорологическом явлении — сильной грозе, дожде и граде.

По данным на 10 августа, от фермеров поступило более 20 сообщений об уничтожении урожая (от стихии пострадало около 650 гектаров посевов в староствах Кловайняй и Лигумай), а от физических лиц — 13 сообщений о повреждении имущества.

В самоуправлении призвали жителей информировать об ущербе и состоянии посевов, жилых домов и хозяйственных построек после бури.
Чрезвычайное положение из-за последствий бури также объявлено в Паневежском и Йонишкисском районах, в четырех районах Укмергского района.
Солнечная электростанция - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве от крупного града пострадали солнечные электростанции
В последние несколько дней в Литве бушевал ураган, наибольшие разрушения пришлись на северную часть страны. Так, буря нанесла большой ущерб лесам в Йонишкском районе. В лесах Жагаре и Скайстгиряй площади поваленного леса составили около 190 гектаров (12 тысяч кубических метров).
Кроме того, от бури пострадали фермеры — град побил посевы. Также оказались повреждены машины, теплицы, крыши и стены домов, солнечные электростанции — их модули пострадали от града, а разряды молнии нарушили работу инверторов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0