В Сейме Литвы призвали раздавать бедным продукты, подлежащие утилизации

© Photo : StockAdobeПродукты питания, архивное фото
Продукты питания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Депутат отметил, что количество пищевых отходов в Литве превышает средний показатель по ЕС и составляет около 400 тысяч тонн продовольствия в год
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Излишки продовольствия в Литве следует перераспределять, а не выбрасывать на свалку, заявил депутат Сейма от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Томас Томилинас.
Ранее Сейм одобрил инициированные депутатом поправки, направленные на сокращение отходов пригодных к употреблению продуктов питания. В законопроекте призывают супермаркеты не выбрасывать продукты сразу, а предлагать их благотворительным организациям, которые распределят их среди нуждающихся.

По его словам, реализация этой инициативы позволит не только улучшить питание бедных слоев населения, но и позаботиться об окружающей среде и уменьшить загрязнение. Так, он указал, что количество пищевых отходов в Литве превышает средний показатель по ЕС и составляет около 400 тысяч тонн продовольствия в год.

Кроме того, Томилинас ссылается и на директиву Еврокомиссии, которая обязывает государства Евросоюза к 2030 году сократить количество продуктов питания, выбрасываемых в розничной торговле и потребительском секторе, как минимум на 30 процентов по сравнению с 2020-м.
Цены на продукты питания в Литве — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Инфографика
Цены на продукты питания в Литве — 2023
"Представители министерств экономики и экологии, благотворительных организаций и эксперты вместе работали над улучшением идеи и формулировок законопроекта. Похоже, что мы действительно движемся к компромиссу, который устроит всех", — сказал он.
По его словам, сейчас рабочая группа ищет формулировку, которая бы побуждала предприятия не выбрасывать продукты питания, а передавать их нуждающимся.

"Основываясь на примерах Польши и Испании, мы, похоже, нашли компромисс: крупные сети супермаркетов разработают планы по сокращению пищевых отходов и публично заявят о том, сколько продуктов они утилизируют, сколько отдадут на благотворительность и насколько планируют сократить количество продуктов, которые они выбрасывают", — сказал депутат.

Он отметил, что публичность и достоверность предоставляемой информации необходимы для того, чтобы побудить супермаркеты взять на себя большую ответственность за сокращение пищевых отходов. Кроме того, изменения будут мотивировать потребителей развивать "хорошие привычки" по совершению покупок, а также помогать планировать потребление и выбирать социально ответственных ритейлеров.
Сбор клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
"Индекс клубники" рухнул в пропасть: жители Литвы нищают
Ожидается, что дальнейшее обсуждение законопроекта в парламенте возобновится осенью этого года после заключения правительства и ответственных министерств.
Ранее стало известно, что в июле годовая инфляция в Литве составила 7,4 процента. Так, цены на потребительские товары за год выросли на шесть процентов, на услуги — на 11,1 процента.
На фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживают власти стран Балтии, экономика балтийских республик столкнулась с серьезными вызовами. Так, на протяжении последних месяцев в Литве, Латвии и Эстонии фиксировались высокие цены на электроэнергию и продукты питания, а также на топливо, жилье и воду.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве годовая инфляция в июле составила 7,4 процента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0