Автор скандального опроса о женщинах в Эстонии удивился жесткой критике

CC BY 2.0 / Visit Estonia / Kaupo Kalda / Вид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
По версии специалиста, вопросы нового исследования были взяты из более ранних, которые опираются на международные аналоги
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Реакция на вопросы исследования на тему бездетности женщин в Эстонии и последовавшая за этим острая критика удивляют, заявил член совета фонда Pere Sihtkapital, который обрабатывал результаты опроса, и профессор кафедры демографии Таллинского университета Аллан Пуур.
Ранее в Эстонии разразился скандал из-за опроса, который проводился среди бездетных женщин. Предполагалось выяснить, почему они не заводят детей. Участницы исследования получили письма с деликатными вопросами, связанными с планированием семьи и личной жизнью. Это вызвало критику в обществе.

"Если честно, то да [удивляет]. Может быть, это связано с моим участием в более ранних опросах, речь идет, может быть, о периоде 15-летней давности. Кажется, что за это время общество очень сильно изменилось. На самом деле вопросы были те же самые, и поэтому я не ожидал такой реакции, зная, что тысячам жителей Эстонии те же самые вопросы задавались и раньше", — приводит его слова портал ERR.

Пуур, составивший вопросы для исследования, отметил, что они были взяты из ранних опросов, которые, в свою очередь, опираются на международные аналоги.
По его словам, потребность в изучении темы обусловлена тем, что прошлые данные в таком же виде были получены десять лет назад или даже больше, и актуальной информации по тем или иным вопросам нет. Он подчеркнул, что главным было желание получить сопоставимые данные и понять, что изменилось в этой области.
При этом, говоря о деликатности вопросов исследования, Пуур отметил, что если указать, что вопросы "очень интимные", есть вероятность, что процент ответов окажется низким и люди даже не дойдут до чтения анкеты.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Экс-мэр Таллина посоветовал женщинам помолчать насчет скандального опроса
"Обычно существует два фильтра, которые должны взвешивать такие риски. Первый — социологическая фирма, через которую проводится опрос, ее опыт. А второй — комиссия по этике, которая, к сожалению, скажем так, из-за трагической ошибки, была исключена из этого процесса", — пояснил он.
Пуур извинился за "недостаточное прилежание" при работе над исследованием и признал, что доверие к подобным опросам пошатнулось.
В начале августа социологическая фирма RAIT Faktum & Ariko по заказу Pere Sihtkapital приступила к проведению опроса среди бездетных женщин. Предполагалось узнать мотивы, по которым они не заводят детей. Отбор респондентов проводился с помощью регистра народонаселения, доступ к которым Pere Sihtkapital получил на основании договора, якобы заключенного с Тартуским университетом.
Участницы опроса получили письма с деликатными вопросами, которые связаны с планированием семьи и личной жизнью, из-за чего произошел скандал.
Также стало известно, что договор подписал декан факультета социальных наук Рауль Эаметс без одобрения университета. В понедельник ректор Тартуского университета сообщил о прекращении трудовых отношений с Эаметсом.
Во вторник эстонская полиция начала производство о проступке в отношении Эаметса. Правоохранители расследуют, мог ли он нарушить ограничения на совершения действий.
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Инфографика
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР
Балтийская республика занимает 228-е место в мире по темпам роста населения. Так, в прошлом году численность населения страны уменьшилась на 0,71 процента и на начало 2023-го составила 1324827 человек.
Замглавы отдела регистрации связанных с народонаселением действий Кристи Кайл указала, что на рождаемость влияют уменьшение числа женщин детородного возраста, семейная политика и кризисы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0