В Литве борются с нелегальными гидами во время "горячего" сезона

© Sputnik / Владислав АдамовскийТракайский замок
Тракайский замок - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В профсоюзе гидов и руководителей путешествий указали, что проверки гидов помогают защитить туристов от "недостоверной и часто необоснованной информации, унижающей Литву"
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. В Литве усилят контроль за гидами и экскурсоводами во время празднования Жолинеса, сообщает профсоюз гидов и руководителей путешествий Solidarumas.
Контроль будет усилен совместно с Государственной трудовой инспекцией.
По данным организации, только за прошлую субботу при проверке примерно 20 туристических групп выявили литовского и польского гидов, которые проводили экскурсии, не имея нужных документов.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Все меньше литовских работодателей ищут новых сотрудников
В организации напомнили, что статья Кодекса об административных правонарушениях о незаконном осуществлении коммерческой, экономической, финансовой или профессиональной деятельности гласит, что занятие такой деятельностью без разрешения наказывается штрафом в размере от 390 до 1100 евро, а при повторном совершении — штрафом в размере от 1040 до 2400 евро.
Проверки экскурсоводов проводятся в республике каждое лето на протяжении многих лет, в основном в Вильнюсе и Тракайском замке.
Президент профсоюза гидов и руководителей путешествий Ричардас Гаруолис отметил, что такие проверки помогают защитить рабочие места гидов, которые работают легально и платят в Литве налоги, а также иностранных туристов от "недостоверной и часто необоснованной информации, унижающей Литву".

"К сожалению, во время проверок мы обнаруживаем гидов, которые прошли обязательные курсы гидов и имеют право оказывать экскурсионные услуги в Литве, но пытаются работать без уплаты налогов, то есть без получения лицензии на предпринимательскую деятельность или свидетельства о предпринимательской деятельности. Гиды, которые честно платят налоги, возмущены этим, поскольку гиды, не платящие налоги, предоставляют услуги дешевле и конкурируют с теми, которые их платят", — пояснил он.

Гаруолис подчеркнул, что в мире профессия гида считается престижной.
"В других странах гиды с гордостью и на видном месте носят свои удостоверения гида на экскурсиях. Это мы заметили, побывав в соседних Латвии и Эстонии. А вот в Литве гиды почему-то избегают носить удостоверения во время экскурсий. Такое уклонение способствует нелегальному оказанию экскурсионных услуг, поскольку нелегальные гиды становятся невидимыми, а легальные гиды теряют работу. Мы призываем гидов, хотя это и не является обязательным, носить пропуска на видном месте во время работы", — заявил председатель профсоюза.
В организации подчеркнули, что в Литве, как и во Франции, Италии, Австрии, Испании и других странах, где туризм считается важной отраслью экономики, профессия гида регламентирована и экскурсионные услуги могут оказывать только люди с высшим образованием и прошедшие специальные установленные государством курсы гидов.
Диалог Россия — Литва - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Граждане Литвы стали значительно чаще ездить в Россию
На таких курсах есть лекции по истории Литвы, архитектуре, методике проведения экскурсий, практической психологии, ораторскому искусству, а также многочисленные ознакомительные экскурсии с опытными гидами и экзамен по истории Литвы и экскурсоводству в конце курса.
Гаруолис добавил, что таких специалистов в Литве более четырех тысяч, но до пандемии COVID-19 из них работало всего 500-700 человек, а сейчас — еще меньше.
Проверки гидов вместе с Государственной трудовой инспекцией будут проводить в течение всего туристического сезона.
В Литве 15 августа отмечается государственный праздник Жолинес. Он сочетает в себе элементы язычества — освящение трав и плодов урожая, и христианства — Успение Пресвятой Богородицы.
В Тракае, где более 70 процентов населения являются католиками, проходят праздничные мероприятия в честь Жолинеса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0