Дробязко пригласили на заседание комиссии по лишению гражданства Литвы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Ранее глава МВД республики заявляла, что видит "моральную основу" для лишения фигуристки гражданства со стороны Вильнюса, не уточняя, не противоречит ли это Конституции балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Комиссия по делам гражданства Литвы отправила приглашение на заседание фигуристке Маргарите Дробязко.

"Комиссии по делам гражданства [при президенте] стал известен адрес, по которому в Литве зарегистрирован [Повилас] Ванагас [супруг Дробязко]. Ему официальным письмом направлено для передачи Дробязко уведомление о вызове на комиссию", — сообщает ТАСС.

Фигуристка Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году, чтобы в паре с Ванагасом представлять страну на Олимпийских играх. В 2000 году Дробязко и Ванагас были награждены рыцарским крестом ордена Гедиминаса за заслуги перед Литвой.
Однако в августе прошлого года президент Литвы Гитанас Науседа принял решение лишить их госнаград за выступление в Сочи на ледовом шоу Татьяны Навки, олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас в ледовом шоу Татьяны Навки Лебединое озеро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Литва не сможет быстро лишить Дробязко гражданства вопреки запросу МВД
Ранее депутаты Сейма обратились в Министерство внутренних дел и попросили оценить основания для лишения Дробязко гражданства из-за ее выступления на ледовом шоу Навки.
Министр внутренних дел Агне Билотайте указывала, что видит "моральную основу" для такой меры со стороны Литвы, не уточнив, как это соотносится с Конституцией Литвы и насколько противоречит литовским законам. В то же время финальное решение зависит от президентуры Литвы.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя притеснения Дробязко со стороны Вильнюса, заявила, что решение литовских депутатов о начале процесса по лишению фигуристки гражданства является "безобразием чистой воды".
После начала событий на Украине и введения санкций против России в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, стали чаще фиксироваться случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан РФ. Литовские политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Спецслужбы Литвы не увидели в фигуристке Дробязко угроз для нацбезопасности
Лента новостей
0