В Минске постараются смягчить для людей последствия от закрытия Литвой КПП

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaКПП Тверячюс на границе с Белоруссией
КПП Тверячюс на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В Таможенном комитете прогнозируют, что после закрытия КПП возрастет нагрузка на другие пункты, увеличатся очереди
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Белорусские таможенники примут меры, чтобы максимально уменьшить негативные последствия после закрытия Литвой двух пропускных пунктов на границе, сообщает Государственный таможенный комитет Белоруссии.

"С 00:00 18 августа вступает в силу очередная недружественная мера литовской стороны — закрываются для движения литовские пункты пропуска ["Шумскас" и "Тверячюс"], сопредельные с белорусскими "Лоша" и "Видзы", — уточнили в ведомстве.

Там напомнили, что в последнее время эти маршруты активно использовали водители легковых автомобилей и порожних грузовых машин.
В Таможенном комитете прогнозируют, что после такого решения Вильнюса потоки из двух закрытых КПП переориентируются на "Каменный Лог" ("Мядининкай") и "Котловку" ("Лаворишкес"), а также на "Урбаны" ("Силене") на латвийской границе, из-за чего нагрузка на эти пункты увеличится.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Глава МВД Литвы приехала на границу с Белоруссией перед закрытием КПП
В комитете считают, что с учетом того, что сейчас контролирующие службы сопредельных стран выполняют не больше половины от нормы по оформлению машин, ожидается образование очередей.
В связи с этим будут приниматься все возможные меры, которые помогут минимизировать "вредные последствия" от таких решений литовской стороны, в том числе по созданию условий для пересечения границы и усилению таможенных смен в этих КПП.

"К сожалению, очередной неконструктивный шаг Литвы подтверждает, что положительных решений по стабилизации обстановки и должному пропуску автомобилей через границу со стороны недружественных государств ожидать не приходится", — подчеркнули в ведомстве.

В среду правительство балтийской республики одобрило закрытие контрольно-пропускных пунктов "Шумскас" и "Тверячюс". Работать продолжат четыре КПП из шести: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Такое решение в Литве обосновывают "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые дислоцированы в Белоруссии. Закрытие границы с Белоруссией также допускал президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, это можно сделать в координации с Латвией и Польшей.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Литва заговорила о закрытии границ с Белоруссией на уровне Балтии и Польши
При этом в балтийской республике не все поддерживают решение. Член Сейма, старейшина фракции "Движение либералов" Эугениюс Гентвилас не считает, что стране следует закрывать все пропускные пункты. Он отмечал, что это может иметь негативные экономические последствия для Литвы. Председатель демократического союза "Во имя Литвы", экс-премьер Саулюс Сквернялис указывал, что закрытие двух пунктов пропуска никак не повлияет на ситуацию с безопасностью, а лишь увеличит очереди на границе.
Как заявляла глава МВД Агне Билотайте, решение закрыть два КПП было принято для того, чтобы снизить "угрозы" на границе с Белоруссией и возможные "провокации", а также уменьшить случаи контрабанды.
При этом в белорусском Госпогранкомитете, комментируя решение, указали, что оно является неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК подчеркнули, что балтийская республика делает это по надуманным причинам.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0