В Минске заметили беспрецедентное усиление военных в Литве, Латвии и Польше

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФлаг Белоруссии во время акции протеста в Минске
Флаг Белоруссии во время акции протеста в Минске - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
По мнению белорусского сенатора, таким образом власти соседних стран пытаются возложить на Белоруссию вину за собственные ошибки во внутренней политике
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. На западных границах Белоруссии — в Литве, Латвии и Польше — идет беспрецедентное наращивание вооруженных сил, заявил член Совета Республики Сергей Рачков.

"Мы видим, какой психоз разворачивается сейчас в Польше относительно якобы какой-то угрозы с нашей стороны. Продолжается наращивание атакующего вооружения, увеличивается контингент войск на границе с Республикой Беларусь", — приводит его слова агентство "БелТА".

Рачков добавил, что не отстают от польских военных также Литва и Латвия. По его словам, ранее было объявлено, что в Латвии произойдет дополнительная мобилизация, чтобы "укрепить" границы с Белоруссией. Кроме того, продолжаются провокации в Литве.
"Литва продолжает свои провокации, связанные с безжалостным, бесчеловечным отношением к беженцам и мигрантам, которых пытают, калечат, а потом выбрасывают на территорию Республики Беларусь, тем самым нарушая все каноны и нормы международного гуманитарного права", — указал он.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Глава МВД Литвы приехала на границу с Белоруссией перед закрытием КПП
Сенатор отметил, что соседние страны на западных границах продолжают "нагнетать психоз и эскалацию", чтобы решать свои задачи.
"Прежде всего внутриполитические, потому что Польша приближается к парламентским выборам, в Латвии в отставку ушел премьер-министр. То есть внутренние проблемы пытаются замаскировать под якобы существующие угрозы со стороны Республики Беларусь, что не соответствует действительности", — считает Рачков.
Он также указал, что Белоруссия и Россия планомерно, спокойно и уверенно противостоят вызовам и угрозам. Так, белорусский парламент ратифицировал Соглашение о создании совместных учебно-боевых центров по подготовке военных Белоруссии и РФ. По словам Рачкова, это делается для укрепления обороны, для обеспечения безопасности, а не для каких-либо агрессивных действий.

"Поэтому те вызовы и угрозы, которые наращиваются прежде всего со стороны западных стран, наших соседей, Соединенных Штатов, получают достойный ответ", — заключил сенатор.

После начала событий на Украине западные страны, в том числе Литва, еще больше ужесточили антироссийскую политику. Так, в балтийской республике под предлогом "угрозы" со стороны РФ постоянно проводятся военные учения, а также модернизируются военные полигоны — большая часть работ проводится на военных объектах недалеко от белорусской границы. Кроме того, Литва и Польша активно поддерживают действия Североатлантического альянса и заявляют, что необходимо "укреплять" и "защищать" восточный фланг альянса.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Литва заговорила о закрытии границ с Белоруссией на уровне Балтии и Польши
В Белоруссии уже неоднократно заявлял о попытках вмешательства Литвы и Польши во внутренние дела страны. В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о потенциальной опасности для страны со стороны НАТО.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что Североатлантический альянс, где важную роль играют США, "является структурой недружественной, а во многом — враждебной для Российской Федерации". По его словам, расширение альянса вынуждает РФ принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0