Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовскую энергокомпанию оштрафовали за обман потребителей

© iStock.com / ArtistGNDphotographyРабочие устанавливают солнечные батареи
Рабочие устанавливают солнечные батареи - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что из-за действий компании люди не смогли использовать солнечные электростанции в условиях, когда цены на электроэнергию достигли рекордно высокого уровня
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литовскую энергетическую компанию Elektra man оштрафовали почти на 62 тысячи евро за обман потребителей, сообщает Государственная служба по защите прав потребителей Литвы (VVTAT).
Ранее Elektra man сообщила о планах создания парка солнечных электростанций в Ширвинтосе. Планировалось, что купленные установки мощностью в четыре киловатт-часа будут переданы заказчикам в мае 2022 года. Это также было отражено в договорах купли-продажи, но компания дважды продлевала эти сроки (в общей сложности на десять месяцев) и расторгла заключенные договоры 1 сентября 2022 года в связи с увеличением стоимости проекта.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве хотят потратить 80 миллионов евро на солнечные парки
VVTAT начала расследование после жалобы одного из потребителей. Разбирательство продолжилось даже после того, как клиент отозвал жалобу и попросил прекратить расследование. В итоге в ведомстве получили информацию о 82 потребителях, которые, возможно, понесли убытки из-за сложившейся ситуации.
В компании утверждали, что не смогли выполнить обязательства перед клиентами по независящим от них обстоятельствам — из-за роста цен, перебоев в поставках и других задержек, связанных с реализацией проекта.
В VVTAT ответили, что энергетическая компания должна была правильно оценить сроки выполнения проекта и возможные риски, а также действовать на опережение, информируя потребителей и компенсируя им убытки.

"Компания избежала возможных непредвиденных убытков, прекратив проект, тогда как потребители понесли финансовые потери, которые они, как более слабая сторона, не могли и не должны были предвидеть", — говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что из-за закрытия проекта люди не смогли использовать солнечные электростанции в условиях, когда цены на электроэнергию достигли рекордно высокого уровня. Кроме того, они также столкнулись со значительным повышением цен на солнечные электростанции после расторжения контракта со стороны компании.
Также в VVTAT считают, что потребители, рассчитывая на постройку солнечных электростанций, могли выбрать невыгодные энергетические планы, не искали альтернативу и не смогли воспользоваться другими предложениями, а значит, могли понести непредвиденные убытки.
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли правду о ценах на электроэнергию после выхода из БРЭЛЛ
По Закону о защите прав потребителей считается, что коммерческая деятельность вводит людей в заблуждение, если компания отказывает в демонстрации товара или принятии заказа на этот товар, а также не доставляет его в разумные сроки. Так, Elektra man нарушила запрет недобросовестной коммерческой практики в отношении потребителей и была оштрафована на 61959 евро.

"Потребители были вынуждены принять решение о сделке, которое они не приняли бы, зная, что солнечные электростанции не будут установлены в срок, тогда как договор в конечном итоге будет расторгнут, а обязательства не будут выполнены", — говорится в заявлении.

Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о росте цен на электричество к началу холодов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0