В "Роскосмосе" сообщили о крушении станции "Луна-25"

© Photo : VK / РоскосмосНовый снимок с камер автоматической станции "Луна-25" на этапе перелета к естественному спутнику Земли
Новый снимок с камер автоматической станции Луна-25 на этапе перелета к естественному спутнику Земли - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В "Роскосмосе" отметили, что по предварительным расчетам, автоматическая станция "Луна-25" столкнулась с Луной
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. По предварительным расчетам, автоматическая станция "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Роскосмос".
"По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны", — говорится в сообщении.
Первую за почти 50 лет отечественную лунную станцию создали в Научно-производственном объединении имени Семена Лавочкина. Одиннадцатого августа ракета "Союз 2.1б" с "Луной-25" стартовала с космодрома Восточный.
Предполагалось, что 21 августа станция сядет на Луне в районе Южного полюса, где преобладает сложный рельеф. Главной целью миссии называлось исследование грунта естественного спутника Земли на наличие льда.
Первый снимок лунной поверхности станции Луна-25 - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Луна-25" сделала первый снимок лунной поверхности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0