Пожилой литовец покорил вершину Вильнюс в Таджикистане дважды за полвека

© Photo : Social media page of Vytautas ZinkevičiusЛитовский клуб пожилых альпинистов на вершине Вильнюс в Таджикистане
Литовский клуб пожилых альпинистов на вершине Вильнюс в Таджикистане - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Подъем на гору оказался трудным, поскольку средний возраст участников экспедиции превышал 55 лет
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литовский клуб пожилых альпинистов в честь юбилея столицы Литвы поднялся на вершину Вильнюс в Таджикистане, сообщает официальный сайт Вильнюсского городского самоуправления.
Гора получила свое название в честь литовской столицы еще 50 лет назад, когда во время восхождения на тогда еще безымянную вершину команда альпинистов под руководством литовца Вилюса Шадуйкиса заметила, что время проведения экспедиции совпадает с 650-летием Вильнюса, и решила назвать гору в честь литовской столицы.
Будучи первыми альпинистами, достигшими этой вершины, они оформили документы, и с тех пор она носит официальное название Вильнюс.
© Photo : Social media page of Vytautas ZinkevičiusВиды с вершины Вильнюс в Таджикистане
Виды с вершины Вильнюс в Таджикистане - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Виды с вершины Вильнюс в Таджикистане
Спустя 50 лет один из участников экспедиции и вице-президент Литовского клуба пожилых альпинистов Альвидас Пейштарас решил повторить опыт и совершить восхождение на ту же вершину — уже по случаю 700-летия Вильнюса. Подъем на гору в этот раз дался труднее, поскольку средний возраст участников экспедиции превышал 55 лет.
Альпинисты не смогли подняться по тому же маршруту, которым они воспользовались 50 лет назад, и были вынуждены искать другой путь. Им пришлось идти по 200-метровому склону с наклоном 85 градусов.
© Photo : Social media page of Vytautas ZinkevičiusВиды с вершины Вильнюс в Таджикистане
Виды с вершины Вильнюс в Таджикистане - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Виды с вершины Вильнюс в Таджикистане
"Нас встретила эродированная, сильно обвалившаяся вершина, поэтому нам пришлось преодолевать крутые участки. К этому следует добавить, что в местах эрозии камни скатывались, и нам приходилось стараться не задеть друг друга. Можно сказать, что 50 лет назад маршрут был намного проще, чем сейчас, да и мы уже не так молоды", — отметил Пейштарас.
Хотя времени на празднование 700-летия Вильнюса на вершине было немного, альпинистам удалось отметить его на том же месте, что и 50 лет назад. Кроме того, в честь юбилея литовской столицы на вершине горы были водружены флаги Литвы и Вильнюса.
© Photo : Social media page of Vytautas ZinkevičiusЛитовский клуб пожилых альпинистов на вершине Вильнюс в Таджикистане
Литовский клуб пожилых альпинистов на вершине Вильнюс в Таджикистане - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Литовский клуб пожилых альпинистов на вершине Вильнюс в Таджикистане
Насладиться видами не удалось, так как погода быстро испортилась: поднялся ветер и начался дождь.

"Мы поспешили сделать фотографии, а затем начали спускаться…День рождения Вильнюса мы отметили, вернувшись в кемпинг, сидя у костра и распевая литовские народные песни до глубокой ночи", — заявил вице-президент Литовского клуба пожилых альпинистов.

Участники экспедиции смотрят в будущее и готовы к еще более серьезным испытаниям. Пейштарас рассказал, что в клубе состоит около 120 человек, треть из них активно участвует в различных горных походах. Например, в прошлом году организация поднялась на Каунасскую вершину недалеко от Афганистана и в будущем планирует пойти чуть дальше и попробовать другие местные вершины.
"Наш альпинистский клуб не останавливается на достигнутом и организует различные поездки для пожилых людей, желающих заняться этим видом спорта", — сказал он.
Пик Победы - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
МЧС Киргизии прекратило поиск пропавших альпинистов из РФ и Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0