Испанский стыд Европы

© AFP 2023 / JULIEN WARNANDВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Подписаться
"Экономический карлик" и "заправочная станция с атомным оружием". Такие метафоры глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель использовал для описания России в интервью El Pais, самой популярной общественно-политической газеты его испанской родины
Забавно, что чувство, когда тебе неудобно за другого, называют именно испанским стыдом. А за европейскую дипломатию сейчас просто стыдно. Казалось бы, Боррель нас, Россию, оскорбил, тут нужно не неудобство испытывать, а возмущаться. Но ситуация столь вопиющая, что приличный человек обязан переспросить: а с вашим дипломатом все хорошо? Точно ли здоров? Не получил ли солнечный удар, как это часто бывает в Испании летом? Об этом пишет Дмитрий Бавырин в материале РИА Новости.
Проблема ведь не только в том, что Боррель противоречит общеизвестным фактам. Она еще и в том, как он это делает — в хамской, но одновременно самоуничижительной форме.
Согласно августовскому докладу Всемирного банка, Россия является пятой экономикой мира (в пересчете ВВП по ППС). Если она — карлик, то кто тогда все остальные государства, включая абсолютно все страны ЕС? Амебы? Такова официальная позиция дипломатии Евросоюза — или все-таки с шефом этой дипломатии что-то не так?
Скорее второе. Слова про "заправочную станцию" саморазоблачающие: Боррель обнажил то восприятие России, из-за которого Европа и встала на путь саморазрушения.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"ЕС похож на банкрота": в МИД ответили на слова Борреля о России
Когда кто-то на Западе (а Боррель далеко не первый) называл нас "страной-бензоколонкой", он имел в виду следующее: нужно отказаться от закупок российских энергоресурсов и посильнее на Россию надавить, тогда она или пощады запросит, или развалится как квазигосударство, объединенное только нефтяной трубой.
Когда Боррель и ЕС в целом объявили нам экономическую войну и взяли ВСУ на содержание, они рассчитывали как раз на такой результат — на финансовый крах России и быстрый военный разгром. Вместо этого Европа получила убытков на сотни миллиардов евро и лишилась своих военных арсеналов, которые российская армия сейчас методично перемалывает.
Реальность такова, что быть "заправочной станцией" — это преимущество. Оно есть у России. Оно есть у США. Его нет у Европы. Поэтому производство из стран ЕС теперь перебирается в Америку в поисках энергетической стабильности.
Также у России есть не только ядерное, но и гиперзвуковое, другое ракетное и прочее оружие как гарантия того, что "разгром" невозможен, а возможно лишь длительное, дорогостоящее и потенциально гибельное для Европы противостояние. Что и имеет — благодаря Боррелю и прочим, в чью в голову вбили заведомо искаженный образ "страны-бензоколонки".
Трезвому анализу мешают сильные чувства — например, ненависть. Нет сомнений в том, что Боррель нас ненавидит. Но почему ненавидит — открытый вопрос, поиск ответа на который равнозначен расследованию первопричин европейской катастрофы.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Ошибка президента: России не нужна Европа
За полгода до того, как занять свой пост, он неожиданно назвал Россию "старым врагом, который угрожает вновь". Это произошло весной мирного и благополучного (по нынешним меркам) 2019 года, когда в Западной Европе было уже немодно "бить горшки" с Москвой, а президентом США был Дональд Трамп, который не требовал от союзников русофобии.
После назначения Борреля мировая политика закрылась на карантин, поэтому его визит в Россию задержался до февраля 2021-го. Гость прямо с порога начал учить хозяев жизни, понят, разумеется, не был, делано обиделся и пригрозил "широкими последствиями". Как показала дальнейшая история, евродипломат и впрямь мыслил широко.
В апреле 2022-го, когда надежда на мирные переговоры еще была, Боррель призвал "победить Россию на поле боя". Месяц спустя — не просто заморозить, а конфисковать активы России в пользу Украины, что противоречило законодательству ЕС (и Евросоюз это потом признал). Еще через месяц евродипломат безуспешно лоббировал введение санкций против патриарха Кирилла. А еще чуть позднее назвал релокантов из России "угрозой для безопасности Евросоюза".
Если бы "дон Гав-Гав" был латышом, поляком, чехом, шведом, британцем, вопросов к нему не было бы: русофобия среди этих народов — востребованный товар. Но Боррель из Испании, где одно время возглавлял МИД, а с Испанией Россия давно ничего не делила — нечего нам делить. Даже антироссийской обработке через НКО и СМИ испанцы прежде подвергались по минимуму, поскольку экономически от Москвы не зависели, следовательно, Брюссель и Вашингтон не требовали от них эту зависимость снизить, как требовали от немцев и болгар.
Сотрудник поправляет флаги США и ЕС в здании Европейского совета в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
С больной головы на здоровую: Запад обвиняет Россию в собственных грехах
Есть особая категория — испанские ультраправые, что держат на Москву зуб за участие в испанской гражданской войне. Но Боррель не недобитый франкист, совсем наоборот: он полвека состоит в антифранкистской соцпартии, многие члены которой благодарны СССР за помощь 1930-х годов.
Нет за плечами Борреля и американской глобалистской школы: он локально испанский, потом чисто брюссельский политик, не обремененный имиджем "вашингтонского человечка". Но откуда тогда все его антироссийские штампы и ястребиные наскоки? Что за собака его укусила, как ее зовут?
Например, Сорос. Джордж Сорос.
Боррель пять лет проработал в Европарламенте, в том числе в 2004-2007 годах — председателем. Как раз в тот период Сорос интересовался ЕП, проводил в депутаты своих людей, суетился, лоббировал, "решал вопросики".
Опытный инвестор жестоко ошибся: влиятельной эта структура до сих пор не стала и полномочиями не обросла. А вот Боррель влиятельной и полномочной фигурой стал. И живет как будто по соросовским методичкам, где противостояние России указано как самодостаточная цель, а политический альянс с США — как святыня, которую нужно сохранить любой ценой.
Объяснять антироссийские колебания в Европе влиянием если не Вашингтона, то Сороса, — пошлость в духе теорий заговора о мировом правительстве. Но в случае Борреля самое конспирологическое объяснение вдруг оказывается и самым логичным. В столь разрушительной, дорогостоящей, сектантской по сути дипломатии участие Сороса объяснило бы все.
А если Сорос все-таки ни при чем, наш главный подозреваемый — жаркое испанское солнце.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Экономический кризис жарит ЕС на медленном огне
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0