Ядерные регуляторы Украины и Канады договорились о сотрудничестве

© Depositphotos.com / depositedharРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Планируется, что одним из направлений сотрудничества станет проведение Канадой долицензионной оценки безопасности новых проектов малых модульных ядерных реакторов
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Государственные ядерные регуляторы Украины и Канады заключили меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую государственную инспекцию ядерного регулирования (госатомрегулирования).
"И. о. председателя госатомрегулирования — главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков и президент канадской комиссии по ядерной безопасности Румина Велши подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества и обмена информацией по вопросам ядерного регулирования", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе рабочего совещания стороны обсудили ряд направлений сотрудничества, в которых канадский регулятор имеет значительный опыт. Среди них — проведение долицензионной оценки безопасности новых проектов ядерных установок (малых модульных реакторов), поскольку Канада — одна из ведущих стран мира, которая сегодня работает над внедрением новых технологий в ядерной энергетике ввиду необходимости замены тех мощностей, которые работают с 1970-1980 годов и срок эксплуатации которых истекает. Вторым направлением станет вопрос регуляторной деятельности по выводу из эксплуатации добывающих и перерабатывающих объектов урановой отрасли.
Ранее украинский "Энергоатом" сообщил, что подписал с канадской компанией Cameco соглашение, в рамках которого предусмотрена продажа Канаде украинского урана, а Cameco будет производить ядерное топливо для Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС с 2024 по 2035 годы.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0