Путин обратился к участникам делового форума БРИКС. Главное

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Путин подчеркнул, что страны БРИКС сотрудничают на принципах равноправия и партнерской поддержки
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к участникам делового форума БРИКС.

Задачи союза

Путин отметил, что странам БРИКС приходится решать сложные комплексные задачи на фоне волатильности рынков, инфляционного давления, вызванного безответственными действиями ряда стран.
Президент подчеркнул, что в центре внимания форума находятся такие задачи, как обеспечение постпандемийного восстановления экономик государств БРИКС, повышение благосостояния граждан, модернизация промышленности и выстраивание эффективных транспортно-логистических цепочек, стимулирование справедливого трансфера технологий.

"Решать все эти сложные, комплексные задачи приходится на фоне все более углубляющейся волатильности фондовых, валютных, энергетических, продовольственных рынков, в условиях значительного инфляционного давления, вызванного в том числе безответственными действиями ряда стран по проведению масштабной эмиссии для сглаживания издержек пандемии, что провоцирует накопление частного и государственного долга", — сказал Путин.

Торговля и инвестиции

По словам главы государства, страны БРИКС сотрудничают на принципах равноправия и партнерской поддержки.
"Главное, мы сотрудничаем на принципах равноправия, партнерской поддержки, уважения интересов друг друга, и в этом суть устремленного в будущее стратегического курса нашего объединения, курса, отвечающего чаяниям основной части мирового сообщества, так называемого глобального большинства", — отметил Путин.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, заявил Путин
Президент добавил, что за прошедшее десятилетие взаимные капиталовложения государств — членов БРИКС увеличились в шесть раз, их инвестиции в целом в глобальную экономику выросли в два раза, а совокупный экспорт достиг 20 процентов от общемирового показателя.
"Что касается России, то наш торговый оборот с партнерами по БРИКС прибавил 40,5 процента и составил рекордные более 230 миллиардов долларов, а в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года он вырос на 35,6 процента, до 134,7 миллиарда долларов", — отметил Путин.
Он также считает логичным тот факт, что одним из приоритетов взаимодействия "пятерки" в целом стало укрепление взаимосвязанности, создание новых устойчивых транспортных магистралей.
Среди флагманских проектов России Путин назвал Северный морской путь и новый международный транспортный коридор "Север — Юг".

"Эти две сквозные артерии призваны обеспечить кратчайшие и наиболее экономически оптимальные торговые пути, связывающие крупные промышленные, сельскохозяйственные и энергетические узлы с потребительскими рынками", — подчеркнул российский лидер.

Отказ от доллара

Президент назвал необратимым процесс дедолларизации хозяйственных связей между странами БРИКС.
"Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей, предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчетов и валютно-финансового контроля", — заявил он.
Путин подчеркнул, что доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается — в прошлом году она составила всего лишь 28,7 процента.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Ошибка президента: России не нужна Европа

Зерновая сделка и продовольственные проблемы

По словам главы государства, РФ выступает за налаживание более плотного взаимодействия в рамках БРИКС по вопросам надежного и бесперебойного обеспечения мировых рынков энергетическими и продовольственными ресурсами.
Он добавил, что Россия последовательно наращивает поставки топлива, сельхозпродукции и удобрений в государства Глобального Юга, вносит весомый вклад в укрепление общемировой продовольственной и энергетической безопасности, в решение острых гуманитарных проблем, в борьбу с голодом и бедностью в нуждающихся странах.
При этом Путин подчеркнул, что России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений.

"России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений за рубеж и при этом лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом рынке. Это отчетливо проявилось при реализации так называемой зерновой сделки, заключенной с участием Секретариата ООН и изначально нацеленной на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам", — заявил Путин.

Президент указал, что в рамках сделки не было выполнено ни одного обязательства перед РФ. Речь идет о выводе из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки.
"Обязательства перед Россией на этот счет попросту игнорировались. Препятствовали даже безвозмездной передаче нами заблокированных в европейских портах минеральных удобрений, хотя речь шла о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", — заявил Путин.
Люди гуляют на Красной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Россия сняла розовые очки и поверила в себя
Кроме того, он отметил, что Москва готова вернуться к зерновой сделке в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
Говоря о странах Африки, глава государства указал, что переговоры о поставках зерна на безвозмездной основе завершаются. Путин добавил, что Россия в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам.
Президент также выразил уверенность, что Деловой форум и Деловой совет БРИКС продолжат свою созидательную работу, направленную на углубление контактов и реализацию новых взаимовыгодных проектов.
В заключение Путин пригласил бизнесменов из стран союза на Восточный экономический форум — он состоится во Владивостоке 10-13 сентября.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0