Налоговая реформа ударит по экономике Литвы в будущем, предупредил бизнес

© iStock.com / Ewg3DВид на центр Вильнюса, архивное фото
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Представитель бизнеса отметил, что налоговая реформа приводит к мнимой справедливости только для тех, кто никогда не создавал бизнес
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Налоговая реформа в Литве не создаст долгосрочной финансовой или экономической устойчивости, считает президент Литовской федерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс.
Во вторник Банк Литвы опубликовал анализ налоговой реформы. Янулявичюс, комментируя этот анализ, предложил обратить внимание на влияние реформы на инвестиционную среду в Литве.

"Банк Литвы утверждает, что предложения по налоговой реформе дадут импульс экономическому росту только в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Налоговая реформа должна быть ориентирована на долгосрочные последствия. По мнению LPK, долгосрочные последствия для роста будут отрицательными", — написал он в соцсетях.

Кроме того, по словам главы LPK, Банк Литвы допускает, что налоговая реформа в период с 2024 по 2028 год может дополнительно поднять годовую инфляцию на 0,6 процентного пункта.
"Что это сулит нам в контексте основных проблем сегодняшнего дня? Европейский центральный банк неустанно работает (повышая процентные ставки), чтобы сдержать разбушевавшуюся инфляцию в еврозоне, в то время как мы, как лошади с завязанными глазами, толкаем что-то, что подольет масла в еще не потушенный огонь. В Европейском центральном банке отметили, что часть ответственности за рост инфляции лежит именно на плечах местного центрального правительства", — отметил Янулявичюс.
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
В Литве рассказали, как долго будут сохраняться высокие процентные ставки
Оценивая налог на недвижимость, Банк Литвы указал, что он увеличит социальное неравенство между отдельными муниципалитетами и их жителями, что существенно не верно, как по горизонтали, так и по вертикали, считает президент LPK.
По его словам, в выводах Банка Литвы четко говорится, что реальное воздействие реформы на экономику "не окажет существенного влияния на международную конкурентоспособность Литвы".
На самом деле, по мнению Янулявичюса, чистые иностранные инвестиции в Литву в прошлом году были очень низкими и, по данным Всемирного банка, гораздо ниже, чем в Эстонии и Латвии. Кроме того, в Литве были одни из самых высоких процентных ставок по кредитам как для жителей, так и для бизнеса, а международная торговля Литвы с Китаем имела отрицательный баланс на 1,9 миллиарда евро.

"Так что это всего лишь реформа ради реформы, а не создание долгосрочной финансовой или экономической устойчивости", — заявил он.

По его словам, эта реформа приводит к мнимой справедливости только для тех, кто никогда не рисковал своей шкурой, никогда не создавал бизнес, никогда не пытался создать рабочее место для себя.
Последние выходные июля в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Огромное неравенство доходов: в Литве назвали причину повышения налогов
"Банк Литвы пришел к выводу, что влияние повышения подоходного налога и бремени взносов социального страхования ощутят самозанятые лица, а сильнее всего — лица с самым высоким доходом от самозанятости, большинство из которых работают в столичном регионе. Стоит ли еще говорить о том, что для Литвы важен средний класс, его рост и укрепление?" — подытожил глава LPK.
В конце июня Сейм одобрил пакет пересмотра налоговой системы, вызвавший много споров.
В проекте подоходного налога с физических лиц, подготовленном Минфином, предлагается пересмотреть налоговые тарифы и изменить условия налогообложения отдельных видов деятельности. Тариф налога предлагается к 2026 году постепенно увеличить с 15 до 20 процентов.
Предел общего годового дохода жителя, от которого применяется дополнительный тариф в размере семи процентов, предлагается поднять с 120 до 180 средних зарплат, кроме того, дополнительным тарифом в размере пяти процентов обложить доходы, составляющие от 60 до 120 средних зарплат.
Также предлагается отказаться от льгот по долгосрочному страхованию жизни и отчислениям в пенсионный фонд третьего уровня, ввести инвестиционный счет с более простым режимом налогообложения инвестиционного дохода, а также предлагается обложить налогом подарки, полученные от родственников, превышающие 300 евро.
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, положительные изменения подоходного налога ощутят на себе 800 тысяч жителей страны или 70 процентов работающего населения, чьи доходы не превышают среднюю зарплату. В то же время налоговая нагрузка увеличится примерно для 17,5 тысячи лиц, работающих индивидуально, отметила министр.
В последнее время на фоне конфликта на Украине, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой экономика Литвы ощутимо пострадала. Так, в стране с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания. Жители и предприятия уже долгое время вынуждены экономить и сокращать потребление, тратить деньги лишь на самые необходимые товары.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0